Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2014 11:40

Школьница спасла двух сестер и брата из пожара, который устроил ее дядя

Пьяный отец решил отомстить жене, которая запретила ему пить
Школьница вывела трех детей из горящего дома за минуту до взрыва баллона

Школьница вывела трех детей из горящего дома за минуту до взрыва баллона

Фото: Алексей БУЛАТОВ

13-летняя Лена Мартынова живет в маленьком городке Сухой Лог. Мать бросила девочку, когда той было четыре года. Малышку стал воспитывать отец, но вскоре его посадили в тюрьму за разбой.

Тогда Лену взяла к себе тетя. Семья у женщины большая – у них с мужем две дочки (пять лет и два годика) и трехлетний сын. Вот только дядя Ваня - муж тети Вики - однажды сильно перебрал.

- В тот день мой дядя приехал домой пьяный, - вспоминает Лена. - Из-за этого он сильно поругался с тетей. Виктория не выдержала и ушла к бабушке. А разозлившийся дядя Ваня стал бегать по комнатам и просить у меня зажигалку. Я ему ничего не дала. Тогда он включил плиту, схватил бумагу, поджег и бросил на пол.

Деревянный дом моментально вспыхнул. А пьяный мужик, не думая о родных детях, которые находились внутри, и племяннице, выпрыгнул в окно и был таков.

Иван в порыве злости поджег дом вместе с тремя своими детьми Фото: соцсети

Иван в порыве злости поджег дом вместе с тремя своими детьми Фото: соцсети

- Я сильно испугалась, но потом вспомнила, что у меня сестренки и братик играют в соседней комнате, - продолжает Лена. - Я бросилась к ним. Малыши сидели на полу и плакали. Они меня называют няней, потому что я всегда за ними ухаживаю. Я скомандовала 5-летней Любе быстро одеваться. А сама закутала Соню с Вовой. Потом взяла их на руки, и мы с Любой выбежали на улицу.

Едва Лена вывела детей, в доме прогремел взрыв – раскалился газовый баллон.

- Тут уже стали съезжаться пожарные и скорая – тихо говорит Лена. – Нас отвели подальше от огня. Но дом так и не удалось спасти…

После ЧП дядю Ваню тут же арестовали. Но за решеткой, по словам школьницы, он провел только 15 суток, как мелкий хулиган! Простили пиромана и дома.

- Он бросился в ноги к тете Вике: плакал и молил о прощении. Говорил, что не ведал, что творил, - признается школьница.

Сейчас семье приходится жить в съемном доме. Ну, а Лена после ЧП стала у родственников настоящей героиней. Чтобы отблагодарить девочку, тетя с дядей купили ей первый сотовый телефон.

К слову, героический поступок девочки отметили и на областном уровне. Губернатор вместе с начальником ГУ МЧС региона наградили школьницу медалью «За отвагу на пожаре». Огнеборцы после школы пригласили Лену к себе на работу, и Мартынова заверила, что обязательно будет работать в МЧС.