Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье27 ноября 2014 14:45

К болезни Альцгеймера приводят депрессии и разочарование в жизни

Такие выводы сделали ученые и назвали лучшее лекарство от тоски в любом возрасте
МАГАНОВА Валерия
Люди, которые впадают в состояние депрессии, имеют все шансы пострадать от болезни Альцгеймера

Люди, которые впадают в состояние депрессии, имеют все шансы пострадать от болезни Альцгеймера

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Исследование было проведено в университете Бенджамина Раша, внем участвовали более тысячи человек в возрасте от 70 до 77 лет. В начале эксперимента у всех участников не было проблем с памятью или мышлением. Каждый год в течение восьми лет добровольцев проверяли на симптомы депрессии и проводили специальные тесты, проверяющие память и способность к анализу. У 315 человек диагностировали в конеце исследования диагностировали различные варианты старческого слабоумия, и примерно у половины из них выявилась болезнь Альцгеймера. Недуг поразил в основном тех, у кого в начале исследования наблюдалась депрессия. Разочарование в жизни, по мнению ученых, повысило риск развития болезни почти на 70%.

Люди, которые в пожилом возрасте все чаще впадают в состояние депрессии, имеют все шансы пострадать от болезни Альцгеймера. Те же, кто сталкиваются с депрессией и в молодом, и в пожилом возрасте, рискуют обнаружить у себя васкулярную деменцию. Ранее шведские ученые провели исследование с участием 1500 женщин и выяснили, что риск развития слабоумия увеличился на 65% у тех участниц, кто регулярно сталкивался со стрессом и не мог с ним справиться. Ученые объясняют это следующим образом: гормоны, в большом количестве высвобождаемые при стрессовом состоянии (например, один из гормонов депрессии - ацетилхолин), нарушают работу мозга, приводя к развитию слабоумия.

Выводы, сделанные после окончания исследования, означают, что хроническая депрессия в течение всей жизни может привести к развитию васкулярной деменции, а депрессия, проявляющаяся в пожилом возрасте, может предвещать развитие болезни Альцгеймера.

НА ЗАМЕТКУ

Кстати, лучшим лекарством в борьбе с депрессией ученые признали регулярные физические упражнения. Эксперты-физиологи из университета Дьюка провели исследование еще в 1999 году и выяснили, что люди, регулярно занимающиеся хотя бы зарядкой, были менее подвержены депрессии, чем те, кто ограничивается только медикаментозным лечением. Иногда физические упражнения обладают даже лучшим эффектом, чем антидепрессанты. Это чистая физиология: физнагрузки регулируют уровень гормонов серотонина и ноадреналина, нарушение выработки которых может привести к депрессии.

Ученые рекомендуют заниматься спортом или делать легкие физические упражнения ежедневно в течение хотя бы 30 минут, и это поможет не впадать в уныние даже в самых неприятных ситуациях.