Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 ноября 2014 12:00

МИД РФ обвинил американцев в показной заботе о праве на протест

В самих США, как показывает Фергюсон, такое правило не действует
Полиция штата Калифорния жестко задерживает участницу уличного протеста в Окленде

Полиция штата Калифорния жестко задерживает участницу уличного протеста в Окленде

Фото: REUTERS

- Черные жизни имеют значение! - а это скандировали сейчас уже в Лондоне, где около тысячи людей вышли на массовую демонстрацию с зажженными свечами - поддержать заокеанские протесты.

Тем временем в самом Фергюсоне выпавший снег немного охладил эмоции, но ситуация все равно остается напряженной. Губернатор Миссури Джей Никсон отказался созывать новую коллегию присяжных для повторного рассмотрения дела полицейского Даррена Уилсона, застрелившего безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. В ответ некоторые смутьяны прорвались в мэрию, чтобы устроить над виновником скандала показательный суд. Но их тут же повязали.

Сам Уилсон увольняется из органов и покидает прогремевший на весь мир Фергюсон.

- Вопрос не в том, уволится он или нет. Вопрос в том, когда, - заявил в интервью CNN адвокат полицейского Нил Брантрэйгер, говоря, что карьера в этом ведомстве для него закончена. - Если смотреть на вещи реально, то он никогда не сможет вернуться к работе полицейского. Он это понимает и не испытывает никаких иллюзий.

Активисты беспорядков, в свою очередь, решили ударить по карману владельцев магазинов не только погромами и мародерством. Теперь созданная коалиция под названием "Требуем справедливости для Майкла Брауна" призывает бойкотировать по всей стране "черную пятницу" - так традиционно называют в США день старта рождественских распродаж.

- Нет справедливости - нет прибыли. С помощью экономического бойкота мы хотим показать властям, что жизнь темнокожих людей также имеет значение, - поясняют те.

К американским властям, в свою очередь, обратился и МИД РФ.

- Действия властей не оставляют сомнений, что они сделали ставку на силовое пресечение выступлений против полицейского произвола и оставшегося безнаказанным преступления, имеющего очевидную расовую подоплеку. В город введены Национальная гвардия и военная техника, против протестующих без разбора применяются специальные средства, включая слезоточивый газ, фактически "на поток" поставлены задержания и аресты. Столь масштабный взрыв народного негодования и непропорциональная реакция правоохранительных органов вновь подтверждают, что речь идет не об изолированном инциденте, а о системных изъянах американской демократии, так и не сумевшей преодолеть глубокий расовый раскол, дискриминацию и неравенство. Несмотря на показную заботу о праве несогласных на выражение мнения в других странах, протесты у себя дома власти США трактуют преимущественно как "противоправные действия" и "незаконные собрания", используя против их участников весь арсенал силовых средств, - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МЕЖДУ ТЕМ

В Фергюсоне в ходе беспорядков пострадали 13 человек

Ситуация в американском городе Фергюсоне остается напряженной. По данным местных журналистов, в массовых беспорядках пострадали уже 13 человек. Сам город буквально превратился в огненный котел. Пожары полыхают на нескольких предприятиях города. Очевидцы также сообщают, что рядом с городом демонстранты подожгли полицейский участок. Стражам порядка удалось задержать уже 30 человек, несогласных с оправдательным приговором полицейскому, застрелившему подростка (читайте далее)

Протестующие Фергюсона открыли стрельбу из автоматов

По последним данным, ситуация начала выходить из-под контроля. Демонстранты грабят и поджигают магазины. А в одном из районов города слышна автоматная стрельба. Известно, что ранение получил один полицейский, его состояние неизвестно (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обама сделал важное заявление в связи с ситуацией в Фергюсоне

Страсти в американском городе Фергюсоне снова накаляются. Коллегия присяжных заседателей оправдала полицейского, который застрелил 18-летнего темнокожего подростка. Местные активисты в связи с этим вышли на очередной митинг. Между тем, президент США Барак Обама попросил демонстрантов протестовать «мирным образом». Американский лидер напомнил, что «в основе нации лежит верховенство закона» (читайте далее)

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Джон Уайтхед, правозащитник (США): «Урок Фергюссона: Враг - это весь народ»

Известный американский адвокат считает, что власть ведет внутреннюю войну против собственных граждан без различия расы и убеждений.

“Если вы обмундируете полицейских как солдат, посадите их в бронемашины и вооружите армейским оружием, у них сформируется психологиях воинов. Мы, мол, ведем войну против врага и этот враг — люди, которые живут в наших городах и в первую очередь, конечно, в цветных районах», - утверждает Томас Нолан, ученый-криминолог, сам бывший полицейский.

Джон Уайтхед

Джон Уайтхед

Должен ли полицейский Даррен Уилсон понести ответственность за то, что он застрелил невооруженного гражданина Майкла Брауна в городе Фергюссон, штат Миссури, 9 августа 2014 года? То, что полицейский был белым, а его жертва черным, не должно иметь ни малейшего значения. В идеальном мире и не имело бы. Но в том несовершенном мире, в котором живем мы, расизм является эффективным инструментом пропаганды. Правительство и пресса отвлекают нас от реальных проблем.

В результате обсуждение опасности, которую представляют для всех граждан милитаризированные, вооруженные до зубов полицейские, коих обучают вести себя как солдат на поле боя по принципу «сначала стреляй, потом спрашивай», свелось к невнятным спорам о расовых войнах и классовых различиях. И мы опять не ищем ответа на главный вопрос: в наших ли силах укротить нашу военизированную полицию, принудить ее прекратить безответственную стрельбу и поставить хотя бы под какой-то контроль?

Фергюссон дает нам представление о том, что нас ждет в не таком уж далеком будущем. Это взгляд за горизонт. Предупреждение о том, как к нам ко всем будут относиться, если мы не сумеем бросить вызов полицейскому государству. И совсем не важно, белые мы или черные, богатые или бедные, демократы или республиканцы. В глазах этого государства мы все враги.

Да, мы и есть враг. После того, как 9 сентября 2001 года рухнули башни-близнецы, власть стало относиться к американскому народу как к противнику. За ним надо шпионить, следить. Его необходимо мониторить, шмонать, запугивать, грубо обращаться, подвергать цензуре, затыкать рот. Стрелять, швырять в каталажку, лишать права на справедливый суд.

В какой-то момент после убийства в Фергюссоне появилась надежда, что что-то может измениться. Что, возможно, будет достигнуто какое-то равноправие между гражданами и их вроде бы защитниками, полицейскими. Что внутренняя война возьмет да и отойдет на задний план перед лицом куда более актуальных национальных проблем.

Увы, эта надежда оказалась недолговечной.

Вот это и есть урок Фергюссона.