Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире27 ноября 2014 5:20

Жители Французской Полинезии готовят иск к Франции на 1 миллиард долларов

Они обвиняют бывшую метрополию в проведении более 200 ядерных испытаний и в замалчивании их губительных последствий
Жители Французской Полинезии готовят иск к Франции на 1 миллиард долларов

Жители Французской Полинезии готовят иск к Франции на 1 миллиард долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Париж готовится к судам и многомиллионным искам. К судебному разбирательству, вызванному невыполнением условий контракта по поставке вертолетоносцев «Мистраль», может добавиться и миллиардный иск от тихоокеанской колонии. Речь идет о Французской Полинезии, которая намерена потребовать у Франции через суд компенсацию за 210 ядерных испытаний, проведенных на двух необитаемых атоллах с 1966 по 1996 годы. Ущерб окружающей среде, нанесенный испытаниями, подготовившая иск партия Тахоэра Хуираатира оценила в 930 миллионов долларов, а продолжающуюся оккупацию атоллов Фангатауфа и Муруроа, где и происходили ядерные испытания - в дополнительные 132 миллиона.

Франция провела первый термоядерный взрыв на Фангатауфе в 1968 году. Кстати, народ Полинезии тогда отнесся к этому решению положительно. Отношение к испытаниям на островах резко изменилось в прошлом году, когда министерство обороны Франции рассекретило документы, из которых следует, что уровень радиации после испытаний оказался гораздо выше ожидавшегося. Например, на Таити, самом большом и густонаселенном острове этого заморского сообщества Франции, он оказался в 500 раз выше нормы. Это объясняет обнаруженный французскими медиками 8 лет назад резкий рост онкологических заболеваний в последние десятилетия.

Французская Полинезия находится в южной части Тихого океана и состоит из 118 островов, 67 из которых обитаемы. Париж, напоминает Independent, лишь в 2010 году признал ветеранов и пострадавших в результате ядерных испытаний во Французской Полинезии, но предупредил, что процесс выплаты компенсаций будет долгим и трудным. Полинезийцы при помощи иска хотят его ускорить.