Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 4:36

Новый премьер Индии потребовал заменить немецкий язык в школах санскритом

В Берлине обиделись на Нарендру Моди

Одной из тем, обсуждавшихся в ходе встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Индии Нарендры Моди в Брисбене на саммите G20, был… немецкий язык. В Германии недовольны новым правительством Индии. Индийские власти решили отменить в 1092 школах обязательное изучение немецкого языка. В рамках продвижения национальных языков и индийской культуры язык Гете и Шиллера будет заменен санскритом.

Новый закон затронет до ста тысяч юных индийцев. Впрочем, запрещать учить немецкий язык им никто не собирается. Просто из разряда обязательных предметов, разъясняет министр развития человеческих ресурсов Индии Смрити Ирани, он перейдет в факультативные.

На санскрите, напоминает Times, говорили в древней Индии. Этот язык лежит в основе наиболее распространенных на полуострове Индостан языков: хинди и бенгальского, а также играет важную роль в индуизме как язык проведения богослужений.

На санскрите согласно последней переписи населения из 1,26 миллиарда индийцев говорят лишь 14 тысяч человек. Что же касается немецкого языка, то он является третьим после хинди и английского языком, который изучают в индийских школах, находящихся под контролем Центральной школьной организации Индии. Германия также является крупнейшим торговым партнером Индии в Европе.

КСТАТИ

Новый премьер Индии ввел в кабинет нового министра – по йоге

Нарендра Моди – удивительный государственный лидер. Он является убежденным вегетарианцем и холостяком. Есть у него и хобби. Моди самозабвенно увлекается йогой и может говорить о ней часами напролет.

Индийский премьер не относится к тем людям, которые замыкаются в себе. Он открыт для всех и готов поделиться своим увлечением с индийцами и жителями других стран. С этой целью Моди ввел в правительстве новый пост – министра по развитию и распространению в массах йоги. В обязанности необычного министра, которому уже придумали и название – аюш, будет входить пропаганда йоги не только дома, в Индии, но и за рубежом. В некоторой степени он будет дублировать министра здравоохранения, хотя его функции будут одновременно и уже, и глубже (читайте далее)