Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире19 ноября 2014 22:00

"Россия и Китай не должны позволить американцам вбить между ними клин"

Замруководителя международного отдела компартии Китая Чжоу Ли заверил российских журналистов, что Пекин не присоединится к санкциям против РФ, и об этом хорошо знают в США
Заместитель руководителя международного отдела Центрального комитета правящей партии этой страны Чжоу Ли

Заместитель руководителя международного отдела Центрального комитета правящей партии этой страны Чжоу Ли

О том, как будут дальше развиваться отношения России и Китая, рассказал в Пекине журналистам заместитель руководителя международного отдела Центрального комитета правящей партии этой страны Чжоу Ли. А поскольку компартия является в Китае "главным руководящим ядром", как выразился сам Чжоу Ли, к его характеристике внешнеполитических отношений в мире и прогнозам их развития следует отнестись весьма серьезно.

Корреспондент "Комсомольской правды" напомнил китайскому партийному функционеру недавние слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что эмиссары из США ездят по всем странам мира, склоняя их к санкциям против России. И спросил: испытывает ли Китай такое давление из Америки?

- В США хорошо знают твердую позицию Китая, которая заключается в том, что санкции контрпродуктивны. Поэтому нашим партнерам в России не о чем беспокоиться, - ответил Чжоу Ли.

Замруководителя внешнеполитического отдела Китайской компартии также заявил:

- Отношения стратегического сотрудничества между Россией и Китаем для нас наиболее важны, чем отношения стратегического сотрудничества с другими странами. Отношения между Москвой и Пекином приобретают характер все большего стратегического доверия. Они являются примером для отношений между крупными державами. Китай и Россия против того, чтобы некоторые государства выступали в роли учителей во внешнеполитических вопросах.

Чжоу Ли констатировал, что в последние годы Москва и Пекин сталкиваются со все большими вызовами. И дал свой прогноз:

- В ближайшие десять лет нас ждет еще большее количество вызовов.

Из чего китайский партфункционер сделал вывод:

- У России и Китая единая или схожая позиция по многим внешнеполитическим проблемам. И мы должны вместе бороться за наши собственные интересы. Мы должны не допустить вбить между нами клин, чего очень хотят американцы.

МЕЖДУ ТЕМ

Лидеры России и Китая провели переговоры перед началом саммита АТЭС в Пекине

...В эту командировку президент взял с собой целый чемодан бумаг. Ведь впереди - саммиты АТЭС в Пекине и "двадцатки" в Австралии, встречи как минимум с десятком лидеров зарубежных стран. А так как Путин привык всерьез готовиться к таким важным мероприятиям, весь полет от Москвы до китайской столицы он не сомкнул глаз (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Си слушают нас

Исраэль ШАМИР

С времен Сталина и Мао такого дуэта не было во главе Евразии. На только что завершившейся встрече АТЭС в Пекине Обама старался их переиграть, сохраняя джентльменский вид, но Путин и Си не лицемерили и не размазывали манную кашу по столу, как сказал бы Бабель. Главным испытанием были американские планы сдерживания Китая. Уже год, как США пытаются объехать Китай и Россию по кривой, создав Транс-Тихоокеанское Партнерство (ТТП) стран региона, не включающее Китай – и, конечно, Россию. Сегодня можно сказать, что этот план потерпел поражение, в частности, благодаря России. Путин оказался надежным союзником председателя Си. Он осудил планы США создать региональное объединение без России и без Китая (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин: Страны, которые ввели санкции, сами подставились

- Мы же все взрослые люди, понимаем, о чем речь на самом деле, - сказал президент. - Мы по сути воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странами, которые освоили российский рынок сельхозпродуктов. И подставились, введя против России санкции. Стало ясно, что наше сельское хозяйство способно справиться со всеми задачами, которые стоят перед страной. Если бы мы это не чувствовали, то никогда бы никакие ответные санкции вводить не стали. Зачем мы будем это делать себе в убыток. Но мы предоставили нашим сельхозпроизводителям большие новые возможности. Надо их теперь использовать! (читайте далее)