Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
19 ноября 2014 14:00

Самые прекрасные и необычные елочные игрушки в истории

Какими они были и какими стали: от яблок Мартина Лютера до фей XXI века
В России елочными веточками украшали ворота еще по указу Петра I, но стеклянные елочные игрушки появились лишь в начале XIX века.

В России елочными веточками украшали ворота еще по указу Петра I, но стеклянные елочные игрушки появились лишь в начале XIX века.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Считается, что украшать елку начали более пятисот лет назад. И первым это сделал Мартин Лютер, увешав колючее деревце сластями и яблоками.

Тогда же появились первые легенды-сказки, почему мы украшаем елочку. Одна из них связана с Рождением Христа. У пещеры, где родился младенец Иисус, росли пальма, олива и скромная елочка. Они решили преподнести младенцу свои дары, но гордые пальма с оливой обсмеяли елку, сказав, что у нее нет ничего, кроме смолы, чтобы порадовать Христа. И тогда с неба спустился ангел и сказал, что наградит елку за скромность и доброту. Собрал с неба звезды и накинул на колючие веточки. Сияя огоньками, елка стояла у колыбельки и радовала младенца.

Когда игрушки были роскошью...

Но 500 лет назад звездами елку еще не украшали, предпочитая съедобные игрушки. Первые стеклянные были сделаны в германской Тюрингии, когда в Европе был страшный неурожай и над княжествами повис призрак голода. Но от праздника отказываться тоже не хотелось. И чтобы не украшать елки съедобными вкусностями, игрушки начали делать из стекла (хрусталя тогда в Европе еще не знали, прозрачное стекло было очень дорогим, так что чаще всего использовались мутные разноцветные стеклышки, обожженные в печи). Так появились первые стеклянные яблоки, груши и крендели.

В России елочными веточками украшали ворота еще по указу Петра I, но стеклянные елочные игрушки появились лишь в начале XIX века.

Первые украшенные елки в Москве начали ставить в домах немецкой слободы. И в то время немецкие стеклянные игрушки считались настоящей роскошью. Позже традиция ставить и украшать елку прижилась и в дворянских домах. Ей начали посвящать не только сказки, но и балеты (самый знаменитый, конечно, Гофмановский "Щелкунчик", которому посвятил свое прекрасное произведение Петр Чайковский).

Мы чуть ее не потеряли

После революции традиция празднования Рождества некоторое время была под запретом. Еще бы - мало того, что связана с религией, так еще и буржуазная традиция!

Возродилась она уже как праздник Новый год в середине тридцатых годов. Тогда елочные игрушки стали отражением официальной пропаганды - пролетарскую елку украсили парашютисты и самолеты из картона и ваты, дирижабли и красноармейцы из дерева. Стеклянных игрушек было немного - производство их было недешевым.

Понятно, что во время Великой Отечественной войны было совсем не до елочных украшений. А после Победы почти на 20 лет главными украшениями елки стали игрушки на съедобную тему - грибы, фрукты и овощи. Хотя бы так скрашивали голодные годы.

Космонавтика и кукуруза

В хрущевские 60-е годы на елках появилась «царица полей» - кукуруза. В разных вариантах и гаммах. Редко у кого на антресолях не хранится хотя бы одна стеклянная кукурузина. И, конечно, великая «космическая» тема - спутники, космонавты и ракеты.

А в 70-е годы в моду вошли изящные игрушки и гирлянды, сделанные в Чехии и Польше. Там сохранились дореволюционные традиции производства - частично ручного. Изящные Снегурочки и стеклянные Деды Морозы, стеклянные бусы.... Обладатели такой роскоши считались едва ли не привилегированным классом.

В 80-е все стало проще. Зато ярче. В моду вошли блестящие шары, колокольчики и бусы, сохранявшие лидерство почти десять лет подряд. А затем на долгие годы в моду вошли однотонные елки. Максимум - двух цветов, лаконичные и стильные.

Возвращаемся к ретро

С прошлого года в этот плавно перешла мода на ретро-игрушки. Причем, сейчас она стала еще отчетливее. Так что доставайте из бабушкиных сундуков космонавтов и кукурузы, вынимайте стеклянные бусы. И ваша елка будет в тренде!

Ну или потратьте деньги на современные игрушки, сделанные в ретро-стиле - как ангелы из XIX века, или те же чешские наборы (они по-прежнему выпускаются в неизменном виде),

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Сделай селфи с любимой игрушкой!

Присылайте нам фотографии своих любимых елочных игрушек. Это может быть хранимая с детства, нежно любимая и лелеемая. Или купленная лишь в прошлом году, но с которой связана удивительная история. Не забывайте рассказать о том, как игрушка появилась в вашей семье.

Мы отберем самые интересные истории и к Новому году вы получите от "КП" приятный подарок, а также ваши истории появятся на нашем сайте! Ждем фото в приложении "Спецкор КП"