Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2014 22:00

Максимальная ставка по кредитам - до 300% годовых

ЦБ начал борьбу с организациями, которые дают так называемые займы до получки под огромнейшие проценты

Объявления о кредитах «всего» 20% в день изрядно достали. И, кажется, сладу с аферистами нет. Ведь это нормальные люди понимают, что долг такой организации в жалкие 20 - 30 тысяч рублей уже через полгода может стоить тебе квартиры. Люди бывают разные. И недалекие, и загнанные в угол обстоятельствами. Проще было бы запретить микрофинансовые организации вовсе. И когда не так давно ЦБ взял под контроль еще и этот сектор рынка, многие думали, что так и получится. Получается не так: ЦБ все же хочет оставить на рынке «правильные» микрофинансовые организации, а остальные сами собой умрут.

Уже с 1 января ломбарды, микрофинансисты и кредитные кооперативы, а также - заодно - и банки не смогут выставлять проценты по кредитам от балды. ЦБ опубликовал у себя на сайте нормативные ставки, отклоняться от них можно не более чем на треть. Кончилась вольница. Кончились покупки стиралок и микроволновок в кредит под 10 000% годовых.

Итак, ниже - максимальные ставки (см. таблицу).

В целом ставки очень высоки, но это временно, рассказал журналистам в понедельник зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Они будут пересматриваться раз в квартал. Постепенно с рынка постепенно уберут ненадежные, хищнические организации. По оценке Чистюхина, уже вскоре грабительских микрофинансовых организаций станет меньше на тысячу.

Помимо этого, микрофинансистам могут запретить привлекать вклады от населения. Уже сегодня они ограничены - могут принимать вклады лишь от полутора миллионов рублей. Считается, что человек с такой суммой «уделит 10 минут времени и наведет справки об организации, в которую он несет деньги», предположил Чистюхин. В скором будущем порог поднимут до 2 млн. руб. А вообще, не исключил Чистюхин, может быть, и вовсе запретят привлекать вклады населения. У микрофинансовых организаций должна быть главная цель - помогать малому бизнесу. Вот с ним пусть и имеют дело.

Также регулятор планирует выявлять людей, которые обобрали народ, и запрещать им работать в финансовом секторе. Причем запрет будет касаться всех видов финансовой деятельности - например, и страхованием нельзя будет заняться. В целом же, по мнению ЦБ, какого-то страшного кредитного или депозитного «пузыря» на рынке микрофинансовых организаций и ломбардов не прослеживается. Главные проблемы - от структур, которые работают незаконно и на контакт с ЦБ не идут, рынок на 40% состоит из таких, но век их недолог, уверены в ЦБ.