+7°
Спорт16 ноября 2014 6:00

Карлсен опять улетел... в отрыв

В Сочи продолжается матч за шахматную корону

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен в субботу белыми фигурами победил претендента на титул индийца Вишванатана Ананда в шестой партии матча за мировую шахматную корону.

Шестая партия подарила миру несколько сюрпризов. Во-первых, Карлсен сумел белыми поймать своего эрудированного соперника на вариант - по дебюту он получил солидный перевес. Во-вторых, на 26-м ходу чемпион мира допустил не свойственный шахматисту высокого уровня просчет. А в третьих, Ананд не заметил подвернувшийся шанс и не нанес несложный удар, ведущий к большому перевесу черных. В результате белые довели партию до победы на 38-м ходу.

Счет матча стал 3,5 - 2,5 в пользу Карлсена.

В воскресенье на турнире был перерыв. А в понедельник шахматисты вновь сядут за доску, причем, белыми вторую половину матча начнет уже норвежец.

Напомним, что Карлсен победил во второй партии. В третьей Ананд сравнял счет и вот теперь, в шестой, Магнус снова вышел вперед.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА ТУРНИРА

Призовой фонд: 1.000.000 Евро.

Схема розыгрыша: В матче запланированы 12 партий по классической системе, в случае счета 6-6 предусмотрен тай-брейк - четыре партии в быстрые шахматы.

Если и они не выявят победителя, соперники выяснят отношения в блиц-партиях.

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, час на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с 61-го хода.

Игровые дни: 8 - 9, 11 - 12, 14 - 15, 17 - 18, 20 - 21, 23 и 25 ноября. Тай-брейк назначен на 27 ноября.

Время начала партий: 15.00 по Москве.