Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика16 ноября 2014 10:22

Спецкор «КП»: В случае экономической блокады жители Донбасса надеются на «Россиюшку»

Николай Варсегов рассказал, как обстоят дела на юго-востоке Украины [видео, аудио]
Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на территории Украины

Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на территории Украины

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Николай Варсегов рассказал, как в настоящее время обстоят дела на юго-востоке Украины. Так, по его словам, жители Донбасса по-прежнему надеются на «Россиюшку» (так местные жители называют Россию), а на место крушения малайзийского Boeing прибыли эксперты и приступили к сбору обломков самолета.

- Полчаса назад начались работы по изъятию обломков, по погрузке их на платформы. Подогнали голландские специалисты подъемный кран. Обломки довольно крупные грузят на платформы и повезут на ближайшую железнодорожную станцию, где уже подготовлены вагоны. И все это дело прямиком поедет в Голландию, - сказал Варсегов в эфире радио «КП».

- Мы помним, на этой неделе развернулась настоящая эпопея с тем, чтобы обломки были вывезены и, в частности, надо было подписать ряд документов. Голландцы отказывались это делать, потому что не считали, что должна стоять именно эта аббревиатура ДНР.

- По-моему, они подписали. Если верить голландским журналистам, пошли на попятную власти. Подписали с представителями республики ДНР соглашение определенное. И сейчас начались эти работы. Сегодня тихо. Не стреляют. И работы идут полным ходом. По мнению специалистов, вся эта операция займет суток десять.

- Удастся ли установить объективную картину происшедшего? Расследования проводились. Сейчас появляются новые доказательства. Мы помним сенсацию этой недели, когда был опубликован снимок, на котором было видно, каким образом уничтожался малазийский Боинг. Можно ли говорить, что останки Боинга внесут ясность в происшедшее?

- Останки в целости и сохранности. Другой вопрос, если вдруг окажется, что виновата, скажем, та сторона, которую мы подозреваем, проще скажем, украинская, то можно все это подвести под то, что четыре месяца обломки здесь провалялись. И, конечно, на этот счет будут очень долгие споры, по моему мнению.

- Как комментируют тот фотоснимок, который был опубликован в том числе и в эфире Первого канала?

- Комментарии различные. Противоположные. Если честно, я тоже немножко с сомнением отношусь с этому фотоснимку. Все очевидцы говорят, что в момент взрыва самолета была облачность. А на снимке мы видим очень ясную погоду. И получается такая вот нестыковка. И я тут не готов что-то утверждать, но есть такое вот подозрение, что это очередная фальшивка.

Николай Варсегов рассказал, как обстоят дела на юго-востоке Украины

Николай Варсегов рассказал, как обстоят дела на юго-востоке Украины

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Я вспоминаю интервью ваше с одним из очевидцев. В частности, вопрос с облачностью он очень четко объяснил, что погода изменялась очень быстро. И над местом крушения Боинга, как раз, погодные условия были, которые соответствуют снимку. Я помню это интервью.

- Это не совсем так. Он рассказывал, что он слышал два взрыва. В момент взрыва была облачность. Слышал только гул уходящего истребителя, которого было не видно за облаками. И через минуту-полторы облачность резко рассеялась. Но если прошло полторы минуты, самолет уже ушел, и все события происходили в момент облачности. А мы здесь видим выстрел из этого истребителя. И снимок довольно четкий.

Я не готов ничего утверждать. Просто так сопоставляю факты, что было рассказано и что мы видим на снимке. Небольшое несоответствие.

- Вернемся к месту крушения. Сейчас представители Украины находятся там? Или это только голландцы, ополченцы?

- Голландцы, ополченцы. Очень много журналистов. Из представителей Украины я здесь никого не вижу. И рабочие, которые помогают все это дело грузить. Спасатели МЧС.

- Сейчас очень активно обсуждается тема, что Киев практически отказался от юго-востока. И начинается самая настоящая экономическая блокада в соответствии с теми решениями, которые были приняты вчера. Вы общались с руководителями ДНР и ЛНР? Или с местными жителями. Как они восприняли эти уверения Киева, что все экономические связи будут оборваны?

- Все ко всему здесь давно готовы. Это не самое худшее. Лишь бы не было войны. А местные жители в плане экономической блокады надеются на нас, разумеется, на Россиюшку, как они тут говорят. Пространство между ДНР, Луганщиной и Россией достаточно открытое. И они надеются, что мы им поможем. И мы тоже надеемся, что помогать им будем. Продукты питания, электричество и тепло – пока здесь все благополучно.

Полчаса назад начались работы по изъятию обломков, по погрузке их на платформы

Полчаса назад начались работы по изъятию обломков, по погрузке их на платформы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Вы в Луганске это наблюдали?

- В Донецке.

- Вчера был ваш большой материал о трагедии, которая произошла в Горловке. Как там люди выживают, в небольших населенных пунктах?

- В продовольственном плане там тоже все хорошо. А в плане личной безопасности, то, конечно, хуже не бывает. Сложно осмыслить и представить, как они ложатся спать, понимая, что в любой момент может залететь снаряд в их квартиру. Люди настроены на то, что, может, пронесет.

- Они решительно настроены относительно того, что нужно довести эту ситуацию до логического завершения, не ждать милости от украинских военных, которые должны покинуть эту территорию?

- Разумеется. Милости от украинского правительства никто давно не ждет. Все рассчитывают на свои силы. И, конечно, на нас. И на Бога.

- Они ждут военных действий? Чтобы ситуация разрешилась. Или настолько люди устали от войны, что пусть вот такое шаткое перемирие, только не было бы более активных действий.

- От войны устали и здесь, и украинская сторона. И украинская сторона прекрасно понимает, что военной силой никак не взять эти территории. Они большие, они злые, они вооруженные. И чтобы пойти очередной раз в атаку – это потерять очень много личного состава, техники, репутации и всего на свете.

Все надеются, что у украинской стороны хватит благоразумия, чтобы завершить все это миром. Длинными переговорами, спорами, скандалами, но, тем не менее, наконец-то должны эти выстрелы затихнуть. По-моему, к этому дело идет.

- Какие переговоры, когда мы видим, что та пламенная речь президента Порошенко, который говорил о том, что наши дети будут ходить в школы, а их будут сидеть в бомбоубежищах. И что наши люди будут есть, а они голодать. О каком диалоге тут может идти речь?

- Порошенко на дню по несколько раз заявляет полные противоположности. То говорит так, то говорит, что прекращает военные действия, и будем мирным путем возвращать эти территории. То ли он иногда сгоряча что-то выпускает, что всех загоним в бомбоубежище, то ли на нетрезвую голову, как тут подозревают. Конечно, прямо сказать, что будет и как будет, не могу ни я, никто.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Специалисты из Нидерландов возобновили работу на месте крушения «Боинга» в Донбассе