Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт15 ноября 2014 22:45

Фабио Капелло: Мы отыграли хорошую игру

Главный тренер считает, что сборная России достойно выступила в отборочном матче Евро-2016 с Австрией, хотя и проиграла...
Сборная России проиграла Австрии со счетом 0:1 в отборочном турнире Евро-2016

Сборная России проиграла Австрии со счетом 0:1 в отборочном турнире Евро-2016

Фото: REUTERS

- Тяжелый и непростой матч для команд. Мы отыграли хорошую игру, были моменты, которые не использовали. Результат незакономерен после того, что я увидел, - резюмирует итальянец.

- Пересек ли мяч линию ворот в эпизоде перед голом?

- Видео еще не видел. Мы пытались уйти в быструю контратаку. Но австрийцы, перехватив мяч, в два касания доставили мяч в штрафную. Два игрока были вне игры, оказавшись перед нашими воротами.

- Вы произнесли слово «команда». Это правда была команда России или просто 11 крепких состоявшихся в жизни молодых людей?

- Да, это была команда, которая играла. Допустили ошибку и нас за нее наказали. Свои моменты нужно забивать. Против Черногории и Швеции австрийцы создавали много голевых моментов. Но сегодня я этого не видел.

- Вы говорили, что в матче с Молдавией все решила одна ошибка. И после Австрии опять все решает одна ошибка. Неужели у Молдавии и Австрии такой такой высокий класс, что сборная России теряет с ними очки?

- Ошибка заключалась в простом. Хотели убежать в контракту, но мяч перехватили, мы получили пас за спину. И двух игроков во вне игры было невозможно достать.

- Вопрос был не об этом. Выше ли классом сборной России молдаване и австрийцы, раз используют свои возможности, а российская команда - нет?

- С Молдавией один момент соперник использовал. Почти всю игру они проводили в обороне. В матче с Австрией обе команды искали успех в атаке, пытались выиграть.

- Не ошиблись ли вы, не выпустив Самедова? И не поздно ли выпустили Дзагоева?

- В команде было равновесие. Игроки хорошо располагались. Когда играет Самедов, все просят Ионова. И когда играет Ионов, все просят Самедова.

- Это была седьмая официальная игра сборной в этом году. И только в одной из них сборная выиграла - у Лихтенштейна. Как вы думаете перестроить игру сборной?

- Работаю на благо национальной сборной. Стараюсь все делать как можно лучше. У нас было две официальных игры дома, две на выезде. Сегодня мы проиграли. Выход простой: надо продолжать работать более серьезно. Чаще показывать игру на скоростях, как в матче с Австрией. На мой взгляд, мы провели хорошую игру против Швеции и Австрии. Да, не смогли обыграть Молдавию дома. Понятно, что есть те, которые думают по другому. Впереди еще много игр. Мы еще дома не играли против тех же австрийцев.

- Влияют ли на вас невыплата зарплаты? Как отразилась на сборной ситуация с тем, что в сборной больше нет ваших ассистентов Пануччи и Нери? О чем говорили с министром Мутко перед матчем?

- Давайте об игре.

- Давайте. Почему сборная России из последних девяти матчей выиграла только два?

- Это футбол на международном уровне. Не существует легких и тяжелых соперников. Даже Испания и Германия могут допускать осечки. На международном уровне нет слабых соперников.

КОМПЕТЕНТНО

Евгений Ловчев: Безликая игра, без смелости, без азарта...

- Я увидел игру совершенно равных команд. Просто одна показала более современный футбол, с умением играть как в обороне, так и в атаке. А другая – Россия – действовала только в защите.

Каждый игрок нашей сборной постоянно выходит играть по принципу как бы чего не вышло. Такова установка тренера. Потому что как только что-то «выходит», случайно или нет, Капелло сразу выпускает Дзюбу, Дзагоева, еще кого-то – давайте что-нибудь соорудим в атаке. Без нападения мы могли сыграть в лучшем случае на 0:0.

Все это сильно напомнило ЧМ-2014. Безликая игра, без смелости, без азарта игроков. Тот же Паршивлюк в клубе играет куда более раскрыто. А потом приходит в команду, которая застегнута на все пуговицы, и становится таким же, как остальные.

Ничего еще, разумеется, для нас не потеряно, но игра сборной России не позволяет надеяться на что-то хорошее.

При этом считаю, что Капелло надо дать доработать. Во-первых, расплатиться с ним.

Мы пригласили этого тренера, мы и отвечаем. Надо любому наставнику давать доработать. Пора прекратить эту порочную практику, когда чуть что тренера дергают – в сборной или в клубе. Надо доверять тем, кого пригласили. И повторюсь, ничего еще не потеряно».

Напомним, что по итогам прошедшего матча сборная России существенно осложнила турнирное положение, и теперь рискует опуститься на третье место в таблице отборочной группы G.

Результаты в группе

Австрия - Россия 1:0

Черногория - Швеция 1:1

Молдова - Лихтенштейн 0:1

МНЕНИЕ

Их время уходит. Почему так слабо играет сборная России

Евгений НЕСЫН

За несколько часов до матча сборных Австрии и России из Сербии пришла одна новость. Главный тренер тамошней национальной команды, голландец Дик Адвокат, подал в отставку с поста главного тренера. Взявшись за работу в середине этого года, опытный специалист и бывший наставник российской сборной не смог дотянуть до конца двухлетнего контракта из-за слабой игры своей команды. Сербы после четырех матчей идут на предпоследнем месте в своей группе (читайте далее)