Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Туризм14 ноября 2014 22:00

Челябинец строит в джунглях Таиланда «деревню звездочетов»

Он готов бесплатно принимать там всех приезжих
На этой лодке Антон ловил рыбу

На этой лодке Антон ловил рыбу

— Каждый уважающий себя таец может однажды позвонить своему начальнику и сказать: «Знаешь, что-то у меня сегодня нет настроения. Пожалуй, не пойду на работу». И его за это не уволят. Конечно, на железной дороге немного другие условия, но не в офисах, — рассказывает Антон Филин на фоне фотографии чистейшего ручья.

Антону — 28 лет. Он учился в четырех вузах Челябинска, но ни один не закончил. А еще с 11 класса начал путешествовать автостопом. Вначале по России, затем и по миру. Два года назад вместе с женой они махнули в кругосветное путешествие. Добрались до Вьетнама и поняли, что у них будет ребенок. Тогда Антон задумался: не хотелось ему возвращаться в пыльный мегаполис и там растить чадо. И решил он искать место для нормальной жизни. И нашел. Маленькую деревушку в ста километрах от международного аэропорта Пхукет. В десяти километрах — море, а вокруг — джунгли и секвойи высотой с семиэтажный дом.

Антон и его жена Анна хорошо знают английский. Он водит экскурсии для русских и иностранных туристов, а она учится на курсах, чтобы затем преподавать в местной школе. Для своей семьи Антон построил двухэтажный дом, провел туда оптоволоконный интернет и прочие коммуникации.

В доме остались сейчас жена с годовалым сыном Кузьмой. Антон вернулся в Челябинск, чтобы продлить загранпаспорт.

Антон построил двухэтажный дом на 120 кв. м.

Антон построил двухэтажный дом на 120 кв. м.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«БУДЕМ ЖИТЬ НА ДЕРЕВЬЯХ!»

— Я очень люблю гостей. Мой дом в 120 квадратов, с двумя этажами и застекленными верандами, мне помогали строить путешественники. — рассказывает Антон. — Теперь я хочу расширить поселение и построить «Деревню звездочетов». В этом месте бывает триста безоблачных ночей в году. Около моего дома мы поставим первое поселение на деревьях на 30-60 человек. Соорудим переходы между ними. В деревне будет инфраструктура: инженерные сооружения для сбора воды, канализация, сеть Wi-Fi, бунгало, шатры, бассейн с вышкой для ныряния, тарзанка и веревочный городок. На вершине горы на трех деревьях поставим обсерваторию и наблюдательную площадку. С другой стороны наш участок пересекает река. На берегу вырастит пристань, кафе и лодочная станция.

Планов много, но не хочу загадывать надолго. Для начала я собираюсь проехать по России, коль уж я оказался здесь, предложить свою идею и посмотреть, как на нее отреагируют. Если никто не захочет приехать ко мне и жить в райском месте в десяти километрах от моря — что ж, буду по-прежнему наслаждаться жизнью со своей семьей и немногими гостями.

Сыну Антона Кузьме недавно исполнился год.

Сыну Антона Кузьме недавно исполнился год.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

А ЭТО НЕ СЕКТА?

— Но ведь иностранец не может покупать в Таиланде землю и любую недвижимость?

— Земля принадлежит моему тайскому другу, я не претендую на нее. Его семья живет по соседству и всячески помогает процессу.

— Ваше поселение похоже на секту…

— Я изучил все ведущие мировые религии, и по-прежнему отдаю предпочтение здравому смыслу. Просто мне хорошо здесь, и я хочу поделиться со всем миром возможностью жить в красивом месте и заниматься самопознанием. Я никого не собираюсь ни к чему принуждать. Можете приехать, ничего не делать, не давать денег и наслаждаться «утопией». Кому интересно, можете найти меня в интернете.

В доме Антона живут еще три кошки.

В доме Антона живут еще три кошки.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

МНЕНИЕ

Стоит ли ехать жить в Таиланд?

Михаил Андреев, путешественник

— Я был в Таиланде дважды. Не представляю, как там можно жить постоянно. В этой стране очень тяжелый климат. Дожди идут на Пхукете с июля по октябрь. Перед ними — сезон повышенной влажности. С непривычки тяжело дышать. В джунглях водятся ядовитые кобры. Вероятность смерти от их укусов — пятьдесят процентов. Медицина ужасно дорогая — за вызов врача придется отдать сто долларов. Кроме того, в стране до сих пор военное положение на некоторых курортах. В мае у них был очередной военный переворот, и последствия до сих пор ощутимы.