Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт17 ноября 2014 15:00

Алексей Мишин: Плющенко этот год пропускает...

Тренер фигуриста рассказал о ближайших планах его воспитанника

Фото: Илья СМИРНОВ

- Евгений Плющенко собирается участвовать в Играх-2018. Минспорта даже включил его в список кандидатов на поездку в Пхенчан. Неужели Евгений все-таки продолжит карьеру? - спросили мы у тренера фигуриста после московского этапа Гран-при, где его воспитанник не выступал.

- Скажу больше: 14 января мы с Евгением планируем выехать в Японию для участия в довольно серьезном турнире. По тому, что я видел на последних турнирах, уровень мужского катания находится в компетенции Плющенко.

- Как он сейчас тренируется?

- Он этот год пропускает и тренируется в том объеме, который мы наметили заранее. Задачи: обеспечиваем дееспособность, находим новые художественные решения, вырабатываем физические качества, находим хореографические решения, разрабатываем вращения, новые варианты прыжков. Он, конечно, не катается как заведенный по 8 часов в день. Зато он активнейшим образом отрабатывает партию в «Снежном короле», работает над массой других вещей.

- То есть, операция решила проблемы со здоровьем?

- Можно что угодно говорить, мол, пропали боли, состояние идеальное. Но это все сказки не для спортсменов. Скажу так: барометр состояния здоровья Плющенко взял курс на ясно. Стрелка давно отошла от ненастий.