Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 октября 2014 10:00

В Подмосковье «госпитализировали» больного Эболой

В Красногорске прошли учения – на всякий случай

Фото: REUTERS

В подмосковном Красногорске прошли необычные учения. Для них была придумана красочная легенда, якобы в поликлинику обратилась женщина 46 лет, она вернулась с мужем из Африки и жаловалась на признаки Эболы: озноб, температуру выше 39 градусов, слабость, боли в мышцах и суставах, головную боль.

Врачи отработали «порядок эвакуации больной в инфекционный стационар, дезинфекцию транспорта, а также вопросы взаимодействия должностных лиц», прокомментировала учения министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова.

Эбола медленно, но, к сожалению, верно расползается по миру. До сих пор в хронологии ВОЗ вспышек болезни, вызванной вирусом, были только африканские страны. С этого года новый список пополнится западными странами. Ранее во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что число погибших от лихорадки Эбола в мире уже могло превысить 5 тысяч человек из 13,703 тысячи зараженных. Смертность от вируса составляет около 70%.

В России уже было зафиксировано 4 случая подозрения на болезнь, но все они не подтвердились, сказала "Комсомолке" Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 страшных фактов о лихорадке Эбола, которые важно знать каждому

Врачи по всему миру пытаются найти "противоядие", но пока безуспешно. Предлагаем вам важные факты об Эболе, которые стоит знать каждому. Ведь предупрежден -значит вооружен (ДАЛЬШЕ)