Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика28 октября 2014 22:00

Тратить и не обеднеть

Надежные методы безболезненно укрепить семейный бюджет
- Кажется, я накупила кучу ненужных вещей...

- Кажется, я накупила кучу ненужных вещей...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сейчас в моде диеты, когда можно есть практически все, лишь следуй определенным принципам - и лишние килограммы уйдут. А нельзя ли так и к семейному бюджету подойти?

Забываем про кредиты

Это очень существенная экономия. Взяв самый дешевый потребительский кредит, вы заплатите за вещь как минимум на 16 - 18% больше, поскольку банку надо будет отдать и проценты. Проценты же по кредитам зашкаливают за 20%, а то и 25%. Вдумайтесь: вы переплачиваете четверть цены!

К тому же кредитные карты в кармане - дополнительный стимул к покупкам. Так, пока найдешь нужную сумму, десять раз подумаешь: а необходимо ли покупать именно эти дорогущие сапоги? Может, те, в два раза дешевле, тоже сойдут? А есть кредитка - зачем думать?

Конечно, те кредиты, которые уже набраны, придется выплачивать. Но новых долгов - ни-ни.

Оптимизируем долги

Иногда достаточно упорядочить свои долги, воспользовавшись другими финансовыми схемами, и вот уже не надо отказывать себе в необходимых мелочах.

Ряд крупных банков сейчас предлагают программы рефинансирования, которые позволяют объединить несколько разных кредитов, взятых в разных банках, в один. То есть если у вас набрались, скажем, ипотека, автокредит и еще до кучи потребительский, их, а точнее, те деньги, которые осталось выплатить, можно «конвертировать» в один общий кредит. При этом либо процент и переплата по «объединенному» кредиту, либо собственно платеж оказываются меньше.

Еще хитрость: если вы увязли в хронических долгах по кредитке, лучше перекредитоваться, взяв обычный потребительский кредит, по которому проценты всегда ниже. Скажем, по кредитке вы платите 24%, а потребительский кредит можно взять под 17%. Разница получается в 7% - практически средненькая ставка по депозиту, то есть столько бы вы заработали, если бы положили деньги в банк.

Ведем отчет

Для этого существуют специальные компьютерные программы по ведению семейного бюджета. Но можно просто взять тетрадку и записывать в нее все семейные траты и доходы. Именно все, ничего не пропуская. Идеальный вариант - если в ведении такой бухгалтерии будут участвовать все члены семьи, а не кто-то один.

Польза двоякая: во-первых, чисто психологически сложнее тратить деньги на не самые нужные вещи, когда известно, что за них придется давать отчет. Во-вторых, тетрадочка наглядно покажет, где главные «черные дыры» семейного бюджета и действительно ли большая часть денег уходит на жизненно важные вещи.

А КАК ЕЩЕ?

Другие способы сберечь деньги

Планируем покупки

После того как вы начнете вести домашнюю бухгалтерию, этот шаг будет напрашиваться сам собой - составлять список крупных покупок на месяц или даже полгода. Личный опыт автора свидетельствует: дело это непростое, всегда кажется, что нужно все и сразу. Но необходимо оставить в списке ровно столько самого-самого нужного, сколько можно купить, не влезая в долги и не обрекая себя на экономию на питании. Удивительно, но нередко оказывается, что покупки, от которых пришлось со слезами на глазах отказаться, буквально через несколько дней уже и не кажутся столь нужными.

Специалисты советуют по той же схеме планировать и отпуск - прикинуть бюджет и уже под него подбирать подходящий маршрут и наиболее дешевые варианты перелета и проживания. Если потратить некоторое время на изучение скидок и спецпредложений гостиниц и авиакомпаний, можно и в кризисных условиях не отказывать себе в путешествиях и при этом не сидеть в долгах.

Готовим сани летом

Традиционно мы вспоминаем про то, что нужны зимние сапоги, когда выпадает снег, а про покупку купальника - за день до отпуска. Но ведь и полгода назад мы точно знали, что старые зимние сапоги порвались и придется покупать новые! Почему бы такие покупки не планировать заранее и делать их по самой выгодной цене - не в сезон? Сэкономить можно до 30 - 40% - еще на одну пару обуви хватит.

Долой посредников

Не всегда посредники - это плохо, зачастую они помогают экономить время и нервы. Но их услуги всегда чего-то стоят. При этом нередко мы идем к посредникам чисто по привычке. Скажем, в железнодорожную или авиакассу. Но билет, купленный через интернет на сайте РЖД, всегда стоит дешевле, чем в кассе, плюс в очереди стоять не надо. То же и с билетами «Аэрофлота» и других авиакомпаний. Если лететь далеко, разница может составлять тысячу-другую рублей. А если летит семья из четырех-пяти человек?

Вместе дешевле

Совместные покупки нынче в моде. Оптом, как известно, дешевле. Найти людей, которым нужны те же вещи, что и вам, сейчас позволяют специализированные сайты. Наберите в любом поисковике «совместные покупки» - и он вам выдаст с дюжину таких онлайн-сервисов. Чаще всего таким «командным» способом покупаются детские вещи, женская одежда и обувь, товары для дома.

Впрочем, прогресс уже пошел и дальше. В России, например, сейчас набирает популярность BlaBlaCar - интернет-сервис, позволяющий находить попутчиков для совместных автопутешествий: водителям - пассажиров, которые оплатят часть бензина, пассажирам - водителей, которые едут в нужном направлении и хотят сэкономить на топливе. Из Москвы в Ярославль, например, можно доехать за 300 рублей. Те, кто побаивается ездить с незнакомыми людьми, могут выбирать попутчиков из проверенных участников проекта, о которых на сайте уже оставлены отзывы.