Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука24 октября 2014 22:00

На Земле обнаружен родственник Джа-Джа Бинкса из "Звездных войн"

Палеонтологи восстановили облик дейнохейруса - самого странного динозавра из числа обитавших на нашей планете [видео]

Теперь ученые знают, каким причудливым существом был дейнохейрус (Deinocheirus mirificus) - динозавр, обитавший на Земле 70 миллионов лет назад. Они восстановили его облик, создав "действующую" виртуальную 3D- модель.

В 60-е годы прошлого века в пустыне Гоби были обнаружены передние конечности этого самого Deinocheirus mirificus, который благодаря им и получил свое название - в переводе оно означает "Ужасные руки, которые странно выглядят". Ученых они - руки, длина которых превышала 3 метра, оставили в недоумении.

Руки земного Джа-Джа Бинкса   в натуральную величину.

Руки земного Джа-Джа Бинкса в натуральную величину.

В 2006 и 2009 годах палеонтологи откопали и другие кости, которые составили почти полный скелет. Он то и помог коллективу палеонтологов и специалистов по компьютерной графике под руководством Юнг-Нам Ли (Yuong-Nam Lee), директора Геологического музея в южно-корейском Тэджоне (director of the Geological Museum in Daejeon, South Korea).

Палеонтологи были, мягко говоря, удивлены результатом. Как выразился Юнг-Нам Ли, это самый причудливый динозавр - недоразумение какое-то. Трудно даже вообразить, что такое существо вообще обитало на нашей планете.

Так изобразил дейнохейруса хуждожник.

Так изобразил дейнохейруса хуждожник.

Тем не менее останки свидетельствовали: 70 миллионов лет назад по Земле бродил ящер, одновременно похожий на гигантскую утку, верблюда, страуса и Джа-Джа Бинкса из "Зведных войн".

Дейнохейрус в 3D: Ну, вылитый Джа-Джа Бинкс.

Дейнохейрус в 3D: Ну, вылитый Джа-Джа Бинкс.

Джа-Джа Бинкс из "Звездных войн": ну, вылитый дейнохейрус.

Джа-Джа Бинкс из "Звездных войн": ну, вылитый дейнохейрус.

С уткой дейнохейруса роднил клюв, лишенный зубов, которым он, как и утка, засасывал водные растения. С верблюдом - горб, со страусом - нижние конечности и перья на голове. А на Джа-Джа Бинкса дейнохейрус был похож целиком. Вплоть до выражения "лица", если так можно выразиться. Словно брат родной. Или предок. Только наш земной Джа-Джа Бинкс был гигантом - рост почти 5 метров, от кончика клюва до кончика хвоста - 11 метров, вес 7 тонн.

Назначение загребущих 3-метровых рук ученые не определили.