Премия Рунета-2020
Пенза
+18°
Boom metrics
Общество24 октября 2014 13:56

В Саранске открыли мемориал Героям Первой Мировой войны

Это шестой памятник в стране, увековечивающий подвиг наших предков
Источник:kp.ru
Автор: Ольга КИРЕЕВА

Автор: Ольга КИРЕЕВА

В Москве, Липецке, Пскове, Калининграде и Калининградской области, а вот сегодня и здесь, в Саранске, появились памятники Героям Первой Мировой войны.

Скульптура выполнена в виде четырехметровой гранитной стелы, увенчанной двуглавым орлом. У его основания стоит бронзовый солдат царской армии с винтовкой в руке. Прототипом центральной фигуры монумента, который стоит теперь в центре столицы Мордовии, стал уроженец Ардатовского уезда Симбирской губернии, житель села Урусово Сергей Леонтьевич Потешкин. Он был полным георгиевским кавалером и трагически погиб на гражданской войне.

- Ровно 100 лет прошло с начала той ужасной, кровавой войны, которая унесла жизни более 10 миллионов человек, - сказал глава Мордовии Владимир Волков. - С возведением этого памятника практически завершен мемориальный комплекс, который показывает подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Мы преклоняем головы перед героизмом всех поколений защитников Отечества.

Также он поблагодарил Президента России Владимира Путина и Министра культуры РФ Владимира Мединского за то, что Саранск вошел в число городов, где установлен памятник Героям Первой Мировой.

- Памятник воинам Первой Мировой необходим, чтобы современная молодежь имела живую связь с историей, - подчеркнул Владимир Волков. - Чтобы она росла и мужала на примерах истинного патриотизма, самопожертвования и героических подвигов наших предков.

СПРАВКА «КП»

Столица Мордовии в годы войны представляла собой тыловой город, где стояли полки. Здесь были развернуты несколько госпиталей, в которых трудились женщины. С территории, которая сейчас входит в состав республики, мобилизовали свыше 150 тыс. человек. Из воинских частей, сформированых в Мордовии, наиболее отличились 214-й Мокшанский и 196-й Инсарский пехотные полки, боевой путь которых проходил по Карпатам и Галиции. За мужество, проявленное в боях, местные жители были удостоены Георгиевских крестов и других высоких наград.