Премия Рунета-2020
Пенза
+20°
Boom metrics
Общество24 октября 2014 6:00

Время сдвинули на час - что изменится сейчас?

26 октября в два часа ночи пензенцам предстоит перевести стрелки на час назад
Источник:kp.ru

Фото: Евгения ГУСЕВА

Напомним, что переход на зимнее и летнее время отменили в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева. Эксперты объясняли, что такие перемены благотворно скажутся на российской экономике и здоровье граждан. И с того момента в нашей стране действует постоянное летнее время. Но не все граждане были согласны с этим решением. Именно поэтому власти и вернулись к его обсуждению.

Перевести часы хотели и раньше, но тогда побоялись, что будут неизбежны трудности при проведении Олимпиады в Сочи. Было важно, чтобы трансляции соревнований шли в удобное для жителей Европы время, а не с опережением в 3-4 часа.

Кстати, переводить стрелки в СССР, а затем и в России, дважды в год начали с 1981 года. В 70-е годы специалисты подсчитали, что экономия составляет 1% энергии, или несколько миллиардов киловатт-часов. Таким образом страна уменьшала затраты на электроэнергию.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Уверена, что перевод стрелок скажется очень благоприятно на людей, я и сама этого жду, - отметила врач-терапевт Ирина Шепелева. - Мы устаем от короткого дня, тем более наши биоритмы больше подстроены именно под зимнее время.

Чтобы быстро привыкнуть к новому режиму организму нужно как можно больше получать витаминов. Для этого мы должны есть фрукты и овощи, либо принимать поливитаминные комплексы с женьшенем. Они повысят выносливость и избавят от сонливости. А те люди, у которых есть хронические заболевания, в этот период не должны забывать о профилактике.

- По моим наблюдениям люди легко привыкнут к новому время,- добавила Ирина Анатольевна. - Мы будем больше отдыхать. Это скажется и на общем здоровье, и на иммунитете.

ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Корреспондент «КП» решила узнать у горожан их мнение на перевод часов и задала всем респондентам один и тот же вопрос: «В связи с переводом стрелок, у людей появится дополнительное время. Что Вам даст этот лишний час?».

Анастасия ФЕСИКОВА (ЗУЕВА), вице-чемпионка Олимпийских Игр, чемпионка мира, многократная чемпионка Европы и России:

Так получилось, что мы первый раз переводим часы с маленьким ребенком. Это не очень удобно, потому что у малыша свой режим, а сейчас он может сбиться. Но все как-то справляются, думаю, что и мы сможем это сделать. Перевод мне ничего хорошего не дает, поэтому, на мой взгляд, лучше было бы остаться на летнем времени.

Виктория КОСТЕНКО, корреспондент интернет-журнала:

Я могу побольше позаниматься интересными делами вне учебы и работы, например, почитать книгу или поучить английский язык.

Татьяна СЕЛЕЗНЕВА, студентка:

С одной стороны, мы сможем лучше выспаться в этот день. А, с другой, у меня всегда ухудшается состояние. На первой неделе трудно привыкнуть к новому графику, поэтому снижается работоспособность, портится настроение и нарушается сон. Поэтому я даже не знаю, больше хорошего или плохого дает перевод времени людям.

Анастасия ЯГОДКИНА, педагог:

Это просто дополнительное время для сна. На самом деле, не чувствую особой разницы от перевода стрелок, так что ничего не даст.