Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество24 октября 2014 12:13

Студенты юрфака одного из иркутских вузов устроили поножовщину прямо в деканате

Раненый первокурсник сейчас в больнице, врачи считают его состояние стабильным [подробности, аудио]

- Они с самого начала семестра не ладили, парни-то хорошие, но чтоб такое, чего это на них нашло? - шепчутся студенты про своих товарищей Андрея Соловьева и Игоря Портнягина.

Они – первокурсники одного из лучших вузов Иркутска. Поступили на юрфак, хотели после университета пойти работать в прокуратуру. Вот только один из них, как говорят, на факультете затаил зависть к другому, ведь Соловьев - высокий парень, баскетболист и пользуется популярностью у девушек, а Портнягин - простой, без выдающихся талантов. Теперь же Андрей лежит в больнице с ножевым ранением, а Игорь пишет признательные показания следователю.

Каких-либо внятных комментариев на кафедре не дают. Звонки сбрасываются либо слышен ответ: «Без комментариев». Оно и понятно – вузу такая «слава» ни к чему.

- Я вам скажу, только имени моего не называйте, а то не хочется мне с первого курса вылететь, - торопливо говорит одна из студенток. - Вчера, прямо во время занятий парни сцепились. Кто начал драку и почему, я не видела, да и вряд ли кто-то знает. В аудитории они обычно сидели на «камчатке», и мы сначала даже шума не слышали. Только потом, когда уже они серьезно начали драться, ребята из группы их разняли, и преподаватель их в деканат повел объясняться. Кто ж знал, что так все закончится? Мы тут реально все в шоке! А еще нас «обрадовали», что из-за этой истории у нас посвящение не состоится. В общем, удружили нам ребята….

Понятно, драка в вузе - серьезный повод, чтобы отчислить студентов, тем более «перваков», которые ничем особо хорошим себя зарекомендовать не успели. Масла в огонь подлило и то, что парни учились на бюджете – вылететь из вуза для них означало потерять доверие родителей и в ближайший призыв уйти в армию. Вот тут в запале нервы у парней и сдали. Как только дверь деканата захлопнулась, драка продолжилась, но уже не на жизнь, а на смерть. Портнягин достал из кармана нож, налетел на Соловьева, повалил его на пол и ударил ножом. Их снова разняли, а после вызвали «скорую» и полицию.

Пострадавший первокурсник - спортсмен.

Пострадавший первокурсник - спортсмен.

Врачи обнадеживают: «Рана не опасная, жить будет». Мы дозвонились до матери Андрея.

- Парень, который едва не убил моего сына – неуравновешенный! – кричит в трубку Татьяна. – Даже в школе он вел себя агрессивно, постоянно с кем-то дрался, но ему все сходило с рук, потому что у родителей есть деньги, а это немало значит.

Но от закона Портнягину не уйти: о карьере в органах придется забыть.

- Ему грозит до пяти лет лишения свободы за причинение тяжких телесных повреждений, - сообщила сотрудница пресс-службы УМВД России по Иркутску Наталья Казанцева.

Фамилии и имена изменены по этическим соображениям.