Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 7:00

Столько профессий, и все хороши: каждый способен найти для души

Корреспондент «КП» выяснила, какие специальности сейчас пользуются спросом в Пензенской области
Источник:kp.ru

Абсолютно каждый человек мечтает найти для себя профессию, которая всегда будет востребована на рынке труда. Хорошая зарплата и возможность карьерного роста - составляющие для полноценной жизни современного человека.

Почти каждый выпускник школы стремится получить высшее образование, которое принято считать своеобразным билетом в мир престижных профессий. Многие при поступлении в учебное заведение даже не задумываются о том, что к моменту его окончания специальность, полученная с таким трудом, им вряд ли пригодится. Около половины студентов уже на середине обучения понимают, что работать по профессии не будут из-за ее невостребованности.

- Обидно за направления, которые самым непосредственным образом связаны с сельским хозяйством. Это «Агроинженерия», «Зоотехния» и «Агрономия», - отметил проректор по дополнительному образованию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Николай Фомин. - Здесь у нас недобор. Сейчас в связи с последними событиями в мире особо остро стоит вопрос развития сельского хозяйства и поддержка местного производства. Поэтому надеемся, что в ближайшее время эти специальности станут востребованными.

Согласно последней статистике, список наиболее востребованных профессий в 2014 году немного изменился по сравнению с предыдущими годами. Рынок труда на сегодняшний день переполнен экономистами и юристами. Эксперты прогнозируют, что через несколько лет вакантных мест для этих специалистов практически не будет.

- Сегодня молодежи прямая дорога на такие специальности, как инженер, каменщик, бетонщик, крановщик, токарь, фрезеровщик, - говорит заместитель директора Государственного казенного учреждения Центр занятости населения города Пензы Сергей Захаров. - Потому что именно эти рабочие профессии нужны сейчас в Пензенской области.

В настоящее время на учете в Центре занятости населения стоит 1682 человека, из них 269 инвалидов и 37 выпускников учебных заведений.

- К нам приходят те, кому труднее всего найти рабочее место, - отмечает Сергей Захаров. - Мы пытаемся подстроиться под каждого и помочь. За 2014 год было трудоустроено около восьми с половиной тысяч человек. Это только те люди, которые пришли к нам в Центр занятости. Скольким людям мы помогли в целом - сказать нельзя. Потому что сейчас есть возможность через наш сайт, не выходя из дома, найти себе работу. Там размещен полный список вакансий с характеристикой, которые у нас есть в данный момент.

ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ

Ежегодно в Пензенской области с 15 мая по 1 октября проводится операция «Подросток». Она помогает в профилактике безнадзорности и правонарушений у подростков, а также создает условия для самореализации в трудовой деятельности.

В этом году 7053 молодых человека получили временную работу.

При проведении акции особое внимание уделяется «группам социального риска» (сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние из семей безработных граждан, неполных, многодетных, неблагополучных, малообеспеченных семей, подростки, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел), чтобы трудовая занятость отвлекала подростков от «улицы».

Работа по временному трудоустройству ведется индивидуально с каждым ребенком с учетом его способностей, возможностей и навыков, оптимального режима труда и места жительства.

Временная работа подростков помогает привить им профессиональные навыки, приобрести первый трудовой опыт и заработать собственные деньги.

ЦИФРА ДНЯ

Всего, по данным на 1 сентября, в Пензенской области безработными числятся 32,7 тысячи человек.