Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 октября 2014 23:30

Злой рок против французского бизнеса: список именитых предпринимателей, внезапно расставшихся с жизнью

Трагическая смерть Кристофа де Маржери в московском Внуково - далеко не первый случай, когда известные французы погибают при неожиданных обстоятельствах
Во Внуково погиб друг России и противник США - Кристоф де Маржери

Во Внуково погиб друг России и противник США - Кристоф де Маржери

Фото: REUTERS

Может показаться несколько странным, но недавняя трагическая смерть главы нефтегазового концерна "Тоталь" Кристофа де Маржери в московском "Внуково" стала далеко не первым случаем за последние годы, когда именитые французские бизнесмены внезапно расставались с жизнью при самых неожиданных и роковых обстоятельствах.

Эдуард Мишлен

Эдуард Мишлен

Эдуард Мишлен /Edouard Michelin/ - французский промышленник, наследник династии Мишлен, основателей одноименного мирового концерна по производству шин. В 2006 году в возрасте 43-х лет он утонул во время морской рыбалки у побережья Бретани на западе Франции при невыясненных обстоятельствах. Его тело было обнаружено лишь через несколько дней в десяти километрах от берега. Рыболовецкое судно "Liberté" /"Свобода"/, на котором Мишлен выходил на свою последнюю рыбалку, было найдено чуть позже на семидесятиметровой глубине в 15 километрах от побережья. При этом никаких повреждений или разрушений на борту обнаружено не было. Вдова Эдуарда Сесиль Мишлен после трагической гибели мужа прожила чуть менее пяти лет. В возрасте 44-х лет у нее внезапно развилась раковая опухоль, которая убила её, буквально, за пару недель.

Лионель Поалян

Лионель Поалян

Лионель Поалян /Lionel Poilane/ - владелец масштабного и успешного хлебобулочного бизнеса, созданного из маленькой семейной пекарни. Съедобная продукция, производимая его предприятиями, пользовалась спросом не только во Франции, но также в США, Великобритании и в Азии. За коммерческие успехи и вклад в развитие национальной экономики был награжден Национальным орденом "За заслуги" (четвертая по значимости государственная награда Франции). Погиб вместе со своей супругой в 2002 году в открытом море также у побережья Бретани в результате крушения пилотируемого им вертолета. Будучи опытным пилотом, а также президентом Общества французских вертолетов, он почему-то не смог справиться с далеко не самыми сложными погодными условиями.

Жан-Поль Оливие /Jean-Paulе Olivier/ - на протяжении почти сорока пяти лет успешно возглавлял представительство японского концерна "Ямаха" во Франции, и, собственно, был его основателем. Именитый участник девяти ралли-рейдов "Париж-Дакар" и множества других международных мотоциклетных соревнований, погиб в банальной автокатастрофе в возрасте 67 лет. Управляемый им внедорожник, в котором также находилась и его дочка, на автомагистрали был раздавлен тяжелой фурой, внезапно вылетевшей на встречную полосу движения.

КСТАТИ

Глава «Total» мог стать жертвой «битвы кланов» или украинских спецслужб

Сразу после катастрофы во Внуково в социальных сетях появились десятки версий о том, что гибель «большого друга России» Кристофа де Маржери — вовсе не случайность, а спланированная спецоперация. Вот лишь пара подобных примеров (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

После смерти руководителя «Total» прогнется под США

Сотрудничество гиганта Total с Россией держалось исключительно на де Маржери. Для России Total оказалась жизненно критична после объявления санкций. Россию отрезали от импортного оборудования для добычи нефти и газа. И только «Total» могла еще поставлять это оборудование в Россию. Потому что на этом настаивал лично де Маржери. Но теперь Total «прогнется» перед Штатами, и Россия останется без оборудования, добыча упадет. Такое мнение «КП» высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов (читайте далее)