Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 9:44

Секрет подлодки раскрыт, но паника продолжается

Шведская пресса продолжает раздувать истерию из-за фотографии субмарины
Наконец-то раскрыт секрет таинственной подлодки, которую сфотографировал прохожий швед у берегов одного из островов в Стокгольмском архипелаге

Наконец-то раскрыт секрет таинственной подлодки, которую сфотографировал прохожий швед у берегов одного из островов в Стокгольмском архипелаге

Наконец-то раскрыт секрет таинственной подлодки, которую сфотографировал прохожий швед у берегов одного из островов в Стокгольмском архипелаге. Как мы писали в КП, предполагалось, что это – русская субмарина, битком набитая воинами спецназа из Калининграда. В понедельник газеты сообщили, что на фотографии – шведская гражданская субмарина. Ее владелец и капитан Лассе Вестрен (Lasse Schmidt Westrén) лично сообщил, что на фото – его подлодка.

Ну и что вы думаете? Теперь шведы извинились и прекратили поиски? Не тут-то было. Истерия продолжается, как ни в чем ни бывало. Она вернулась к уровню восьмидесятых годов, пишет Ларс Боргнес, немолодой шведский писатель и журналист в колонке «Мнения» на сайте шведского телевидения.

Он пишет, что Швеция снова вступила на военную тропу, и медиа раздувает военную истерию. Никто не знает, что там под водой и есть ли что-нибудь, но «мы все догадываемся». Журналист популярной шведской газеты (он был корреспондентом в Москве) Михаэль Винярски (родом из Польши) пишет, что, мол, русские не отрицают, что это их субмарина, а это – доказательство, что она – русская. На самом деле российский флот давно сообщил, что ни одна русская подлодка не потерпела аварию – но это никого не остановило.

Целый год путинскую Россию чернили, сообщали о полетах русских (но не американских) самолетов, о русских (но не НАТО) маневрах на Балтике, и вот народ созрел. Позабыли урок восьмидесятых, когда, как мы знаем, истерия была раздута с помощью английских и американских подлодок и при пособничестве шведских генералов. Сейчас проатлантические силы хотят загнать Швецию в НАТО, и для этого и нужна паника. А шведская пресса? Берет под козырек и продолжает раздувать истерию, пишет Боргнес.

Как говорят американцы о своем правосудии и прессе – «правда – это еще не довод». Видимо, это могут сказать и шведы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота за русской подлодкой – дежавю в Швеции

Наш колумнист - о громкой истории последних дней

Поиски русской подлодки в стокгольмских шхерах, то есть в архипелаге из тысячи островов в Балтийском море, разгулялись не на шутку. Атмосфера напоминает поиски Несси – легендарного чудовища в шотландском озере Лох-Несс. В газетах, на радио и по телевидению только и речи, что о таинственной субмарине, которая якобы послала сигнал бедствия на русскую военно-морскую базу в Калининграде из шведских вод, обрамленных по-октябрьски красными кленами (помните фильм «Красный октябрь»?) (читайте далее)