Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 октября 2014 11:00

«Мотель Бейтс»: Привет от Хичкока

Этот сериал заставит вас вспомнить культовый фильм «Психо»
Семейка монстров с виду кажется вполне благообразной

Семейка монстров с виду кажется вполне благообразной

Фото: кадр из фильма

«Мотель Бейтс» рассказывает о том, как рос и мужал Норман Бейтс - убийца-психопат из культового триллера Альфреда Хичкока «Психо», вышедшего еще в 1960 году. И тем не менее это вовсе не приквел (не предыстория, - ред.) знаменитого фильма. Да, тут есть Норман Бейтс - ему здесь всего 17 лет, и его мать Норма. Есть даже тот самый мотель. Только действие в сериале никак не могут предшествовать событиям в фильме - просто потому, что сюжет в «Мотель Бейтс» развивается в наши дни. То есть сильно позже событий в «Психо»! Ерунда получается, поэтому проще про связь двух проектов помнить, но логическую цепочку между ними не выстраивать.

Сериал начинается с того, что мать и сын приезжают в выдуманный городок Вайт-Пайн Бэйв из Аризоны. По приезде Норма приобретает гостиницу и дом, а ее сынок начинает встречаться с девушкой с тяжелым генетическим заболеванием, которая видит в нем родственную душу. Норма переживает после смерти мужа, единственным значимым мужчиной в ее жизни остался сын. И тут в городке начинается череда убийств, к которым, разумеется, причастны Бейтсы. При этом ни Норма, ни Норман не являются злом в чистом виде. В сериале достаточно деталей для того, чтобы увести зрителя от мысли, будто Норман готов съехать с катушек в любой момент. Кстати, у него обнаруживается сводный брат Дилан, которого не было в «Психо».

Мать, конечно же, плохо влияет на мальчика - должен же он в итоге, как мы помним, стать психопатом-убийцей. Исполнительным продюсером сериала значится Карлтон Кьюз, работавший над «Остаться в живых», но несмотря на это в «Мотель Бейтс» не будет ничего сверхъестественного. Психологический триллер - основной жанр сериала. В США вышло уже два сезона, у вас же есть счастливая возможность посмотреть все с самого начала.

«Мотель Бейтс», Первый, канал, Понедельник - четверг, 01.10