Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 15:00

Владимир Путин: ЕГЭ помогает бороться с коррупцией

Единый госэкзамен будут и дальше совершенствовать
Источник:kp.ru
Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Качественное образование во имя страны" в Пензе.

Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Качественное образование во имя страны" в Пензе.

Фото: РИА Новости

Во время форума Общероссийского народного фронта профессор питерского педагогического университета имени Герцена Сергей Рукшин обратился к Владимиру Путину с предложением отменить ЕГЭ для тех учеников, кто не планирует дальнейшее обучение в вузах.

"Я думаю специалисты, посвятившие этому всю свою жизнь, в дискуссии с правительством, с министерством образования придут к окончательному решению, - ответил Президент. - Я в вашем предложении вижу очень много положительных элементов. Почему бы и нет"

Но при этом президент заметил, что ЕГЭ сыграл положительную роль и как элемент противодействия коррупции в сфере образования, и как возможность абитуриентам из различных регионов поступать в ведущие вузы страны.

Дискуссии по поводу Единого госэкзамена идут уже больше десяти лет. И снова нагнетать обстановку вокруг него - не в интересах нынешних школьников.

Рособрнадзор совершенствовует ЕГЭ. Экзамен становится гибче, процедура его проведения соответствует стандартам открытости и максимально учитывает интересы тех, кто сдает ЕГЭ.

- Мы ведем сейчас активную работу с родителями, с учителями, чтобы они не нагнетали обстановку вокруг экзамена, а просто учили, - объясняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Тогда и качество образования будет выше. Кроме того, мы разрабатываем разные подходы к так называемому промежуточному оцениванию, чтобы родители до экзаменов знали уровень подготовки своих детей.

Кравцов добавил, что в ведомстве учтут мнение участников форума ОНФ по вопросам образования в Пензе:

- Все замечания и предложения, высказанные экспертами на форуме, мы возьмем за основу нашей деятельности по дальнейшему совершенствованию Единого госэкзамена.