Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире17 октября 2014 11:39

Порошенко пришел в гости к Путину

Встреча лидеров двух стран прошла в ресторане гостиницы, в которой остановился российский президент
Рукопожатие президентов России и Украины положило начало встрече в Милане

Рукопожатие президентов России и Украины положило начало встрече в Милане

Фото: REUTERS

В ночь с четверга на пятницу Владимир Путин практически не сомкнул глаз. В четверг вечером президент по пути из Белграда прилетел в Милан, где проходит саммит (ACEM)Азия-Европа» с участием глав 50 государств. В 19 часов по европейскому времени у Путина была запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, но президент на нее не пришел, приземлившись в Милане на два часа позже графика. Опоздал президент и на официальный прием от имени президента Италии Джорджо Наполитано, но позже все же присоединился к лидерам других стран. После приема состоялись короткие переговоры Путина с Наполитано. Ангела Меркель не стала долго дуться на Путина и согласилась перенести встречу на более поздний час. В итоге за стол переговоров они сели только в 23:15 (01:15 пятницы по московскому времени). Встреча продолжалась около 2,5 часов. Путин и Меркель обсуждали урегулирование кризиса на юго-востоке Украины, реализацию минских договоренностей и проблемы поставки российского газа на Украину и в Европу.

- Путин достаточно подробно все рассказал Меркель по газовым делам. Он просто буквально взял ручку и цифры рисовал на бумаге, объяснял, - рассказал Песков. В качестве иллюстрации обсуждения вопросов в газовой сфере пресс-секретарь президента привел ситуацию, возникшую в отношениях между Украиной и Польшей по поставкам угля.

- Как живо реагировали наши польские партнеры, когда узнали, что украинцы хотят фактически бесплатно получать польский уголь. Вот это, наверное, самая яркая иллюстрация того, что происходит в газовой сфере. На поляков произвело впечатление и они даже не скрывали своего шока, но при этом они все выражают полное понимание желания получать бесплатный газ, - отметил Песков.

Песков также отметил, что Путин и Меркель по-прежнему имеют «серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время». Почему лидеры все еще продолжают обсуждать первопричины, а не сосредотачиваются исключительно на разрешении конфликта, Песков не объяснил.

Около двух часов ночи Путин поехал навещать своего старого друга Сильвио Берлускони. Берлускони ждал Путина в своей резиденции на улице Ровани в Милане.

А уже в 8 утра Владимир Путин отправился в префектуру Милана, где состоялся рабочий завтрак в имении премьера Италии Маттео Ренци. Там также присутствовали президент Украины Петр Порошенко, премьер Великобритании Девид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и руководители Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей. Правда, к еде никто не притронулся, даже кофе пить не стали. «Голодный завтрак» длился полтора часа. Обсуждали исключительно ситуацию на Украине.

- С сожалением можем отметить, что со стороны ряда участников проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины, - сообщил Песков журналистам. При этом он не уточнил имена «негибких лидеров».

В то же время, по словам Пескова, разговор получился конструктивным. Участники рабочего завтрака пришли к выводу, что минский протокол о прекращении огня и о мирном плане очень важен, и его нужно реализовывать.

- Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине. Считаем важным включить Россию в решение международных проблем. Есть желание найти решение, но оно не может быть найдено немедленно, - в свою очередь сообщил журналистам итальянский премьер Маттео Ренци.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассказал журналистам, что Владимир Путин заверил участников рабочего завтрака, что Россия не хочет «разделенной Украины» и «замораживания кризиса». Он также отметил, что в случае, если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса на Украине, ЕС должен оставить в силе введенные ранее санкции. При этом вопрос санкций на этой встрече не обсуждался.

Позднее президент продолжил переговоры по Украине в так называемом «нормандском формате» (Путин, Порошенко, Меркель, Олланд). Встреча состоялась в ресторане «Казанова» гостиницы Westin Palace, в которой остановился Путин. Российская делегация во главе с Путиным вошла в ресторан первой. Вскоре после этого приехала одетая в строгий костюм цвета морской волны Ангела Меркель, затем Франсуа Олланд. Последним подъехал Порошенко, он сдержанно улыбался. Лидеры разместились за круглым столом. Путин сидел ровно напротив Порошенко и разговаривая, активно жестикулировал. Порошенко внимательно слушал.

- Каковы результаты переговоров? - крикнули Путину, когда он первый вышел из зала.

- Хорошие! - ответил президент, удаляясь.

Вечером должен состояться подход Владимира Путина к российским журналистам, во время которого президент должен рассказать, о чем ему удалось договориться с Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербы попросили Президента России спасти их от НАТО

По случаю визита Владимира Путина в Белград сербские власти в знак особого уважения к российскому лидеру перекроили свой исторический календарь: 70-летие освобождения Белграда от фашистских захватчиков решили отметить на четыре дня раньше - 16-го октября вместо 20-го. При этом впервые с 1985 года сербы устроили военный парад. В нем приняло участие почти три тысячи военных - пехотинцы, артиллеристы, танкисты, а также моряки и летчики. К сербским пилотам присоединились российские «Стрижи» (читайте далее)