Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире17 октября 2014 9:10

Российские «Стрижи» подарили сербам надежду

Проведенный по случаю празднования 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков военный парад и присутствие на нем российского президента сербы восприняли как начало больших перемен
В финале белградского торжества над площадью разразилась мощь четырех самолетов из пилотажной группы «Стрижи». ФОТО: Минобороны Сербии

В финале белградского торжества над площадью разразилась мощь четырех самолетов из пилотажной группы «Стрижи». ФОТО: Минобороны Сербии

Перед президентами Сербии и России, лидерами ведущих политических партий страны, почетными общественными деятелями, заслуженными ветеранами, а также 100 тысячами (!) зрителей прошли 2600 военнослужащих, проехало по площади и проплыло по реке более 200 единиц техники. Из военно-транспортного вертолета за какие-то доли секунды виртуозно десантировались 30 парашютистов, держащих в руках национальные флаги, символизирующие освобождение города, раздавались залпы артиллерийских орудий. В конце торжества над площадью продемонстрировала свое искусство четверка российских асов из пилотажной группы «Стрижи».

ФОТО: Минобороны Сербии

ФОТО: Минобороны Сербии

«Ваше присутствие на сегодняшнем параде сербской армии, первом после почти тридцати лет, - заявил, обращаясь к Владимиру Путину президент Сербии Томислав Николич, - для нас является честью и символом нашего общего славного прошлого, настоящего и будущего, воспоминанием о победах и героях Первой Мировой войны и героях-освободителях Белграда во Второй Мировой войне, которым представители сербской армии сегодня посвящают свой шаг победителя».

«Наши народы, - взял ответное слово российский президент, - вместе вели долгую и упорную, кровопролитную борьбу с нацистами, этой наглой варварской силе покорилась почти вся Европа. Однако Советский Союз и Югославия оказали агрессору поистине всенародное сопротивление. Главные сокрушительные удары по противнику были нанесены именно на восточном фронте. Мы никогда не делили победу на свою и чужую, и всегда будем помнить помощь союзников по антигитлеровской коалиции, участников движения Сопротивления. От всей души поздравляю жителей Белграда и всех граждан Сербии с праздником. Желаю вам успехов, процветания! Да здравствует братская Сербия!»

ФОТО: Минобороны Сербии

ФОТО: Минобороны Сербии

В течение всего выступления московского гостя зрители скандировали: «Путин, Путин!». Последняя фраза российского лидера вызвала шквал аплодисментов. Над головами бушующей аудитории развивались флаги обеих стран, портреты российского президента, а также плакаты с лозунгами, отражавшими общее настроение: «России и Сербии не нужен ЕС!», «Спасибо, Россия!» или даже «Владимир, спаси нашу страну!».

ФОТО: Минобороны Сербии

ФОТО: Минобороны Сербии

Для Сербии этот военный смотр стал своего рода символом защиты от чуждого и агрессивного Запада и надежд на грядущие перемены в евроинтеграционной политике страны.

ФОТО: Минобороны Сербии

ФОТО: Минобороны Сербии