Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 9:15

Каникулы в Татарстане обернулись для «литовских школьников» госизменой

Генеральная прокуратура Литвы считает, что в летнем лагере «Союз» детей готовили к... перевороту. Впрочем, как удалось выяснить «КП», литовская сторона не до конца разобралась в ситуации

Первые громкие заявления о «детской государственной измене» появились в литовских СМИ еще в начале октября 2014 года. А накануне прокурор вынес официальное решение - провести досудебное расследование по уголовному делу «о возможной помощи другому государству в действиях против Литовской Республики».

Летом этого года 10 учеников русскоязычной гимназии Вильнюса имени Софьи Ковалевской приехали на сборы военно-спортивной организации и кадетских корпусов «Союз». Отметим, «Союз» собирает детей на сборы ежегодно, а мероприятия финансируются за счет средств Минобороны России. Интересно, что в 2014-м году всероссийские сборы проходили на территории Набережных Челнов (Татарстан). И, по версии некоторых литовских СМИ, школьники побывали и на этом мероприятия. Однако в беседе с «КП» организаторы сборов прояснили важную деталь.

- Дети из Литвы принимали участие только в международном сборе «Союза» в Киргизии, который прошел в августе 2014 года на озере Иссыкуль. В Набережных Челнах также были участники из Прибалтики. Но не дети, а взрослые - представители Латвии, а не Литвы. Кроме того, всероссийские сборы военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2014 - Наследники Победы» в Набережных Челнах посетили участники из Украины, Белоруссии и Киргизии.

Другими словами, неясно какие именно сборы стали «красной тряпкой» для Вильнюса. Но в Генеральную прокуратуру Литвы, действительно, поступило обращение консерваторов «по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, направленную против государства». И речь в этом обращении шла о всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз — наследники победы», который в этом году проходил в Набережных Челнах, с 30 апреля по 10 мая.