Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика14 октября 2014 12:31

Спецкор «КП»: Нацгвардия продолжает бомбить аэропорт Донецка

Режим перемирия на юго-востоке Украины по-прежнему нарушается

Фото: РИА Новости

В Донецке постоянно неспокойно. Мощные залпы из тяжелых орудий и взрывы снарядов периодически слышны во всех районах города. Корреспондент «Комсомолки» Александр Коц рассказал, что сейчас происходит на территории донецкого аэропорта.

- До сих пор оттуда слышна артиллерийская стрельба, канонада. С обеих сторон бьют – как со стороны Авдеевки и Песок, так и со стороны ополчения. Бой здесь идет около полудня, несколько танковых подразделений украинских сил пошли в атаку на терминалы, в которых уже располагались позиции армии ДНР, мы стали свидетелями вот этого нападения на терминалы и отчетливо видели вспышки танковых выстрелов, разрывы. Причем, стреляли со стороны Авдеевки из тяжелого вооружения, 152-миллиметровых гаубиц, это то вооружение, которое по минским соглашениям должно быть отведено за линию разграничения на 15 км. Но, тем не менее, украинские войска продолжают стрелять из такого вооружения. Ополчение тоже отвечало огнем, в том числе, из минометов и самоходной артиллерийской установки «Нона». Как сообщили сегодня в штабе ДНР, за вчерашний день в аэропорту погибло пять ополченцев, 34 были ранены. Ну и в результате обстрелов Донецка там погиб один мирный житель и четверо были ранены…

- Саш, а город обстреливается с территории аэропорта донецкого? То есть, те же, что стреляют в ополченцев, палят и по городу?

- Нет, не самого аэропорта, потому что в аэропорту тяжелого вооружения нет, тяжелое вооружение стоит в населенных пунктах, которые находятся вокруг аэропорта. Это и Пески, и Авдеевка, и район Спартака. Это те города, которые украинское тяжелое вооружение должно оставить по минским соглашениям, но до сих пор находится там.

- Саш, насколько я знаю, завтра истекает пятидневный срок после объявленного 11 октября режима тишины, по итогам которого стороны должны принять решение об отводе артиллерии и тяжелой техники с линии соприкосновения. Насколько я знаю, премьер самопровозглашенной республики Александр Захарченко сделал заявление относительно отвода, точнее, не отвода тяжелых вооружений с этой самой линии разграничения.

- Я ничего не слышал об этом заявлении… Мы сейчас приближаемся к городку Дибальцево, это еще одна горячая точка на сегодняшней карте Новороссии, но буквально вчера мы брали комментарий у министра обороны ДНР, он сказал, что пока украинская сторона не начнет выводить свою тяжелую технику и свои вооружения с линии разграничения, они тоже не будут ничего отводить.

- Александр Захарченко сегодня сказал буквально то же. Саш, известно ли что-нибудь вам об обстановке в самом городе? Там стало тише или по-прежнему люди живут в ожидании падения снарядов?

- Такое странное ощущение, когда из аэропорта выезжаешь и вот буквально проехать пять минут и ты въезжаешь в совершенно другой мир, раскрашенный цветными красками, где дети с ранцами ходят, где девушки в мини-юбках… то есть, в самом городе ощущение обычной жизни. При этом люди давно привыкли к залпам артиллерии и на них мало кто обращает внимание, пока, естественно, снаряды не падают в самом городе, но сейчас они падают значительно реже.

- А как отреагировали накануне ополченцы, с которыми вам удалось поговорить, на назначение нового министра обороны Украины Степана Полторака?

- Здесь мало обращают внимания на кадровую чехарду в Киеве, потому что киевскую власть они для себя считают нелегитимной, поэтому здесь у народа более насущные проблемы, нежели обсуждать кадровые назначения Киева.

Донецкий аэропорт разделен на два терминала — старый и новый, строения находятся в нескольких метрах друг от друга. Оборону на территории донецкого аэропорта украинские военные держат уже несколько месяцев.

Сейчас на юго-востоке Украины действует режим прекращения огня, однако до мира в этих регионах еще далеко. В Совете Федерации изначально заявили, что украинский лидер не сможет сдержать свои обещания. Ведь у Петра Порошенко сейчас крайнешаткое положение.