Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:35

Во время беспорядков у Верховной Рады в Киеве пострадали 15 милиционеров

Здание парламента Украины забросали «коктейлями Молотова» [видео, обновляется]
У Верховной Рады националисты дерутся с милиционерами

У Верховной Рады националисты дерутся с милиционерами

Фото: REUTERS

В Киеве у здания Верховной Рады прошли столкновения между националистами «Правого сектора» и объединением «Свобода» и сотрудниками правоохранительных органов. Как передает «Комсомольская правда» на Украине, около 50 парней в камуфляже и балаклавах принялись забрасывать здание и охраняющих его милиционеров шумовыми гранатами, петардами. Вдоль здания парламента стоял плотный кордон милиции в несколько рядов.

«У большинства митингующих за спинами были рюкзаки, которые полностью набиты взрывпакетами.

Некоторые начали бросать в правоохранителей брусчаткой и поджигать шины. Один из камней попал в окно второго этажа Рады, полетело стекло.

Затем около 10 человек с опознавательными знаками "Правого сектора" и "Свободы" принялись штурмовать центральный вход в парламент. Милиционеры не вступают в конфликт, лишь сдерживают митингующих. Одному из митингующих удалось прорваться к Раде, но его тут же скрутили и увели.

Спустя всего несколько минут разъяренные парни принялись избивать правоохранителей цепями и палками, милиция отвечала дубинками», - сообщает «КП» Украина».

По их данным, митингующие на площади Конституции стали швырять в милиционеров брусчатку. Люди в балаклавах выворачивали камни и бросали в милицию, а правоохранители собирали "снаряды" и запускали обратно. Кто-то разбил окно третьего этажа Верховной Рады, где работали фотокорреспонденты.

Между тем, председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал протестующих под зданием парламента проводить акцию дисциплинированно.

"Мне сообщают, что шины какие-то начали жечь. Я обращаюсь к людям, которые это делают: вы своими действиями не поможете принять законы", - заявил он на заседании во вторник. Позже Турчинову пришлось закрыть заседание из-за беспорядков.

В украинской националистической партии "Свобода" опровергли свою причастность событиям, происходящим у здания Верховной Рады.

"Свобода" непричастна к провокациям у Рады. Требуем от силовых структур применения мер для избежания столкновений и жертв", - отмечается в твиттере "Свободы". Согласно сообщению партии, "Свобода" проводит у здания мирный митинг.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве сообщили, что около здания находится около 8 тыс. человек из различных политических сил и организаций, которые выдвигают разные требования, передает Интерфакс.

Радикальная организация «Правый сектор» не публиковала опровержений. Это движение неоднократно выдвигало киевским властям свои ультиматумы, угрожая вооруженным походом на столицу. Так в начале октября его представитель заявил, что украинская власть должна потребовать от Евросоюза списать ее долги.

А до этого движение «Правый сектор» пригрозило официальному Киеву беспорядками, если в течение 48 часов не будут освобождены их сторонники, которых регулярно задерживают правоохранительные органы.

В сентябре «Правый сектор» устроил беспорядки возле здания администрации президента Украины. Националисты потребовали от Петра Порошенко немедленно отменить законы об особом статусе Донбасса и об амнистии ополченцам.

ПОДРОБНОСТИ

В Киеве во время беспорядков пострадали 15 милиционеров

В столкновениях с радикальными националистами на площади у здания Верховной рады во вторник пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По его словам, после прекращения беспорядков милиция задержала 50 нарушителей правопорядка (читайте далее)

РАНЕЕ

500 разгневанных бойцов Нацгвардии подняли бунт и рвутся к администрации Порошенко

Как сообщают украинские СМИ, на базе нацгвардии в Новых Петровцах (это недалеко от Киева) 500 бойцов в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали. На митинге в месте дислокации они также требовали выдать им зимнюю форму одежды и "по-человечески" обращаться с ними. Перед тем, как покинуть территорию части, бойцы заперли командиров в хозяйственных помещениях (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В праздник Покрова Богородицы священников пугают карательными акциями

"Каждая копейка, оставленная в церкви Московского патриархата, - это пуля для украинского солдата! Украинка! Каждая свечка, поставленная в московской церкви, - это заживо спаленный твой муж, брат или жених! Смерть московским попам!"- такие дикие листовки против канонической церкви активно гуляют на Западной Украине и в Сети. 14 октября украинские националисты и раскольники обещают организовать в Ровенской области "антитеррористическую операцию" против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. А местные власти, судя по всему, не спешат тормознуть карателей (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Украина сменила ядерного Гелетея на карательного Полторака

Нет, не принять Валерию Гелетею парада украинской победы в Севастополе, как он обещал в Верховной Раде при вступлении в должность. Еще в субботу Петр Порошенко заявлял, что не собирается увольнять министра обороны Валерия Гелетея. Он даже сопровождал Порошенко в его поездке в Харьков. Но... пришло воскресенье. А вместе с ним появилось сообщение пресс-службы президента Украины: «Глава государства удовлетворил просьбу министра обороны об отставке».

Порошенко, как сообщается, решил поменять руководство и Госпогранслужбы и организовать Комитет по вопросам разведки (читайте далее)