Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика13 октября 2014 14:30

Нобелевскую премию по экономике присудили борцу с монополиями

Француз Жан Тироль изучал, как регулировать отрасли, где плохо с конкуренцией
Француз Жан Тироль изучал, как регулировать отрасли, где плохо с конкуренцией

Француз Жан Тироль изучал, как регулировать отрасли, где плохо с конкуренцией

Фото: REUTERS

Названо имя нобелевского лауреата-2014 в области экономики. Им стал кандидат от Франции - научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы Жан Тироль.

Профессор Тироль — известный ученый, автор теории «коллективных репутаций». Он языком математики показал, как деловая репутация влияет на рынки. Но премию Тироль получил за другое исследование — как правильно регулировать рынок, который поделили между собой всего несколько крупных компаний-монополистов. Прямо скажем, тема, весьма актуальная для российской экономики.

«Жан Тироль создал общую основу для разработки таких мер и конкретизировал способы ее использования в различных отраслях – от телекоммуникационной до банковской. Опираясь на его разработки, правительства могут поощрять крупные компании, помогая им стать более эффективными, и в то же время предотвратить вред, который те могли бы причинить конкурентам или потребителям», - сообщает Нобелевский комитет.

Нобелевская премия по экономике — как бы дополнительная. Собственно Альфред Нобель ее не учреждал, а вручается она уже более 40 лет по инициативе Государственного банка Швеции — вместе с остальными «нобелями». Нобелевскими лауреатами в области экономики чаще всего становились граждане США, включая выходцев из России Василия Леонтьева (1973) и Леонида Гурвича (2007). В 1975 году лауреатом премии стал советский экономист Леонид Канторович - "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов".