Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Дом. Семья8 октября 2014 22:00

Кот Кирюша, в которого стреляли хулиганы, ищет новый дом

Судьба несчастного животного потрясла Интернет
Кирюша –  ласковый и спокойный кот.

Кирюша – ласковый и спокойный кот.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

После операций на Кирюшу было страшно смотреть. Отекшие глаза, огромные стальные скобы в челюстях, зашитая кожа на голове. Скорее всего, садист (его сейчас ищет полиция) долго его терзал: бил ногами, а когда хрустнули челюсти, выстрелили из травматического пистолета.

В ветклинику «Панацея» истекающего кровью уличного кота принес перепуганный мальчик, подобрал его во дворе. Рентген ветеринары делали по сломанным челюстям и обнаружили в голове пулю. Двухгодовалому коту требовалась срочная операция, промедление грозило инфекционными осложнениями и верной гибелью.

— Мы назвали несчастного Кирюшей. В соцсетях я кинула клич: нужны деньги на срочную операцию, — говорит врач Нина Шубина. — Первой откликнулась челябинка Любовь Ахмадуллина, привезла три тысячи рублей.

Такую табличку потрясенные судьбой Кири ветеринары прикрепили к его вольеру.

Такую табличку потрясенные судьбой Кири ветеринары прикрепили к его вольеру.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

А потом в Интернете начался шквал. В клинику приезжали журналисты. Потрясенные историей люди с разных уголков страны фотографировались с табличками «Кирюша, живи!», присылали деньги. Киря не подвел, выжил. Первые дни после операции лежал без движения, ходил под себя, не отвечал на прикосновения. Сейчас это почти нормальный котик. «Почти», потому что глаз так и останется незрячим. Но это мелочи. Киря знает лоток, очень аккуратен и приветлив. И доверия к людям не потерял. Пережив несколько операций, выкарабкался и теперь ласково льнет к плечу Нины Шубиной.

— Это он еще поправился, — говорит доктор. — Вместе с Алиской съедают в день три банки консервов. На аппетит пациенты не жалуются!

Три брошенных животных – три драмы.

Три брошенных животных – три драмы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Брошенку Алиску Кирюша взял под опеку. У нее травма глаза. Его усиленно лечат, а Кирюша успокаивающе мурчит рядом в вольере, когда Алису приносят с процедур. Свернувшись в один белый клубок, друзья засыпают.

А в соседнем вольере стационара «Панацеи» — еще одна драма. Очаровательная трехцветная кошка, с ярко-белыми пышными усами, как у кота-Воркота из русской сказки. Хозяйку чаровницы, бабушку, положили в больницу. И совершенно здоровое животное принесли на усыпление родственники: ухаживать некому. Убить красавицу у врачей рука не поднялась. Так и живет безымянная красота в приживалках. Настороженно поблескивает огромными янтарными глазами.

Пуля из головы кота.

Пуля из головы кота.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ

Трем этим жизням нужны добрые руки и любовь. Телефон для всех неравнодушных (351) 734-97-07

Кирюша (справа) опекает маленькую Алису.

Кирюша (справа) опекает маленькую Алису.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ