Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм26 сентября 2014 19:00

Будут ли в Сочи горнолыжные ночи?

Корреспондент «КП» проверил - как олимпийские трассы готовятся к новому сезону [фото, видео]
Как там поживают наши замечательные спортсооружения и дороги без спортсменов и туристов?

Как там поживают наши замечательные спортсооружения и дороги без спортсменов и туристов?

Фото: Сергей КИРИЛЛОВ

Честно говоря, ехал в Сочи через пол-года после Олимпиады с опаской. Как там поживают наши замечательные спортсооружения и дороги без спортсменов и туристов?

Но первое с чем я столкнулся в долине Красной Поляны - это шумные группки туристов у сувенирных лавок, открытые ресторанчики и гостиницы и... очередь на подъемник горнолыжного центра «Роза Хутор». И это в середине недели, в конце сентября, когда пляжный сезон уже завершился, а в горах снегом еще и не пахнет.

- Да у нас каждый день поднимается на гору около 3 тысяч туристов, - говорит генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. - А с точки зрения зимней загрузки и вовсе вопросов нет. На конец декабря - начало января у нас уже полностью забронированы все отели. Мы вели себя демократично. Может быть, даже слишком, и уже сейчас приходится делать отказы на дорогие номера.

Фото: Сергей КИРИЛЛОВ

- А как прошло лето?

- Мы позиционируем себя не как горнолыжный курорт, а горный курорт. Так уж получилось, что наша страна равнинная и горный отдых не так развит. И мы все делаем, чтобы развить эту историю.

У нас этим летом было много однодневных туристов. Но мы хотим, чтобы они задерживались у нас подольше - на два, три дня. Кстати, партнеры снизу поняли уникальность Розы Хутор и уже сами предлагают делать совместные туры. Чтобы турист, приезжающий в Сочи, проводил, к примеру, пять дней на море - два в горах.

- А сколько туристов побывало в «Розе Хутор» за год?

- С начала года - 512 тысяч человек. 380 тысяч из них в летний сезон. Но вы учтите, что когда проходила Олимпиада курорт работал в особом режиме, а одно время был и вовсе закрыт для подготовки трасс. В нормальном состоянии будем принимать миллион человек. А потом дойдем до двух миллионов туристов в год. Пока у нас была загрузка на 70 процентов зимой и 25 - 27 летом.

- И все же, чем затянуть туристов в горы, когда нету снега?

- У нас здесь в горах уже есть свой небольшой искусственный водоем с пляжем, на берегу реки Мзымта. Собираемся к следующему лету создать свой 150 метровый пляж на Черном море в Имеретинской долине. Дорога туда занимает всего 35 минут. Я сам ощутил, насколько лучше летом вечером в горах после моря. Внизу жара не спадает, большая влажность, а здесь дышится совсем по другому.

- Октябрь, ноябрь - межсезонье...

- На время «Формулы - 1» до середины октября все забронировано. Потом будет перерыв. Плюс, в ноябре у нас будут технологические окна, для проверки подъемников.

Фото: Сергей КИРИЛЛОВ

- А сколько народу вы ожидаете зимой в горах?

- Курорт рассчитан на 10 -12 тысяч горнолыжников в день. 13-14 тысяч наверное переварим.

Кстати, Роза Хутор взяла в управление два отеля на 274 и 150 номеров. Rosa ski inn и Raiders lodge расположены на территории Горной олимпийской деревни, где во время Игр жили спортсмены. Прямо к ним подходит подъемник, что для райдеров - любителей прокатиться по свежему снегу -дает уникальную возможность первыми оказаться на склонах.

- Но кроме Розы Хутрор в долине Красной Поляны есть и другие горнолыжные центры. Вы с ними дружите, у вас будет единый ски-пасс на все зоны катания?

- В этом сезоне пока нет. В будущем, надеюсь, так и будет. Для этого необходимо объединить все зоны. У нас есть проект как мы объединимся с «Альпикой-сервис». А уже они должны иметь проект, как объединить курорты дальше... 80 процентов всех трасс находятся у нас. Так что к нам поедут из всего ущелья Красной Поляны.

- А что вы можете предложить кроме летних экскурсий, пеших маршрутов и зимнего катания?

- Готовы принимать любые собрания и конференции. У нас прекрасная инфраструктура, залы. Действуют скидки для любого корпоративного клиента, турфирмы. Это стандартный туристический вариант.

- В Сочи собираются открыть игорные зоны, как вы к этому относитесь?

- Игорной зоны на горе никогда не будет! Это чисто спортивный проект. А потом, давайте дождемся регионального закона, по которому и определят где в Сочи появятся казино.

Фото: Сергей КИРИЛЛОВ

- Роза Хутор планировалась еще до того момента, когда мы выиграли право на проведение Олимпиады. Какой бы она была без Игр?

- Курорт планировался раз в восемь меньше, чем сейчас. Он бы был прибыльным, но дохлым. Без Олимпиады мы бы не смогли стать одним из лучших курортов Европы. Кроме того, Олимпиада оживила и сам Сочи. Раньше там сезон был только летом, а теперь, благодаря горному центру, жизнь здесь будет кипеть круглый год. Благодаря развитой инфраструктуре весь туристический механизм будет сбалансирован, что принесет пользу и прямую выгоду всему региону.

- Но поездка в горы - удовольствие не из дешевых. Сколько денег надо иметь туристу, чтобы покататься хотя бы 2 - 3 дня?

- У нас это будет фактически первый полноценный туристический год, после чего мы сможем более подробно оценить - во сколько будет обходится отдых.

Фото: Сергей КИРИЛЛОВ

- В любом горнолыжном курорте есть горнолыжные спортшколы. А у вас?

- Спортшкола есть в Красной Поляне и мы выделяем ей все необходимое, отводим и готовим трассы. Единственно, разводим тренировки юных спортсменов по времени с массой туристов, чтобы не было столкновений потоков, особенно в субботу и воскресенье.

- И все же, почему поедут к вам, а не за границу? Летом в Египте и Турции отдыхать дешевле, чем в Сочи. А зимой все как-то привыкли ездить в Европу...

- Первый раз слышу, что мы конкурируем с Египтом... А за границу ездили за сервисом, но теперь он и дома есть. Зачем туда лететь. Назовите мне хоть один большой зарубежный курорт, который находится ближе, чем в двух часах езды от аэропорта. Куршевель - 5 часов...

Мы тут смеялись с нашими французскими партнерами, что из Парижа быстрей добраться к нам на гору, чем в их большие курорты. Причем, у нас теперь не хуже - почему надо ехать туда? Куда еще можно прилететь покататься на выходные? В воскресенье до обеда на горе, где можно и поесть, а ужинаешь уже в Москве.

- Может быть вы рассчитываете и на санкции, на то, что многие VIP-клиенты теперь стали невыездными?

- К нам и раньше ездили известные люди...

- А не оттянет ли поток туристов у Сочи Крым?

- Я специально этим летом ездил в Крым, чтобы сравнить. Так вот, там нет ничего и близкого к тому, какой отдых мы предлагаем в горах.

Фото: Сергей КИРИЛЛОВ

- Но все равно, летом в Красной Поляне нет снега. А есть ли где нибудь ледник?

- У нас и так народ катается до майских праздников. Но поток лыжников ослабевает еще в середине апреля, так что развивать летнее катание мы пока не планируем. Хотя в соседнем ущелье есть ледник Холодный, где теоретически можно кататься круглый год.

- После Олимпиады руководители международных федераций говорили о том, что в горах Сочи ежегодно будут проходить крупные международные старты - этапы Кубков мира по горным лыжам, лыжам, биатлону... Но вот появились санкции и все заглохло...

- Санкции действительно могут отодвинуть наш календарь международных стартов. Но мы всегда готовы их принять.

- А они не мешают работе курорта в разгар сезона?

- Нет, у нас уже есть опыт, когда можно не перекрывать весь курорт. Во время соревнований мы просто закрываем часть из 77 км трасс, а 65 км остаются в действии. Кстати, к новому сезону мы подготовили несколько склонов специально для начинающих горнолыжников, еще больше упростили «зеленые» трассы. Так что встать на лыжи у нас сможет любой желающий.