Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 сентября 2014 18:50

По беженцам из Донбасса - украинскими флагами...

Наш колумнист ищет и находит в прошедшем марше мира нотки сюрреализма [видео]
Люди совершенно свободно протестуют против тоталитаризма

Люди совершенно свободно протестуют против тоталитаризма

Фото: РИА Новости

Марш мира, который прошел 21 сентября в Москве, невольно напоминает старую присказку: "войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется".

Войны никто не хочет. Тем более, у нас в стране. Как-то у нас забывают, что за двадцатый век мы потеряли населения едва ли не больше какого-либо другого государства. Почти три современных Белоруссии в одной Великой Отечественной. Тем большее иезуитство - идти по нашим улицам, требуя мира под флагами тех, кто не просто воюет, а воюет в своем собственном доме, убивая своих собственных граждан.

Никакого другого содержания у этого марша, кроме поддержки войны на юго-востоке Украины, нет. Собственно, участники марша этого даже не скрывают. Они не скрывают, что являются де-факто политическим прикрытием т.н. АТО. Вот, к примеру, Марк Гальперин подбадривает своих соратников: "А по поводу страха скажу еще одну фразу - на Украине очень ждут наше выступление. Наша поддержка там очень нужна. Там люди идут в бой и кто-то может из боя не вернуться". А кого подразумевает Гальперин под идущими в бой? Солдат украинской армии, которые обстреливают города с мирным населением буквально из всего, что может стрелять. Это их поддержал "марш мира". Их право стрелять во все, что шевелится. Мнение обычных граждан, проживающих в Донецке и Луганске, марширующих не интересовало. Это привычно. Своим противникам и оппонентам наша прогрессивная общественность всегда отказывает в субъектности. Как же они могут чего-то хотеть? Как они могут высказывать свое мнение? Ведь они не хотят в Европу. Такого не может быть. Их зомбировал Путин и запугали русские войска. А может, они просто алкаши необразованные. Ничего, Грады научат их родину любить.

Смотришь на прямую трансляцию этого марша и не покидает чувство абсурда. Люди совершенно свободно протестуют против тоталитаризма. Но тут же и возникает вопрос, который задает публицист Дмитрий Ольшанский. Каково смотреть на желто-голубые украинские флаги беженцам из Донбасса? "Мало того, что их бомбили, жгли заживо, пытали, били, оскорбляли, сажали в тюрьмы СБУ, - так еще и по Москве, на которую они смотрят с надеждой, ходит мразь с украинскими флагами. Представьте, вырвался еврей из Германии, приезжает в Иерусалим - а там нацистская демонстрация". (с)

Сразу вспоминаешь и Оруэлла. Война - это мир.

Неужели те, кто шел по улицам Москвы с бандеровскими речевками и знаменитой матерной песенкой, не чувствовали этой неловкости? Неужели они не помнят, с чего все начиналось на Украине? Вот с таких же маршей. С таких веселых лозунгов: я девочка, хочу кружевные трусики и в ЕС. И сколько уже таких девочек, которые ни в какой ЕС не хотели, похоронили на Донбассе?

Так и хочется сказать - если эти за мир, то я за войну. Войну с ложью, с передергиванием, с бессовестной спекуляцией на теме мира перед западными телекамерами.

Кстати, я правильно понимаю, что теперь мы можем нанести ответный визит в Киев, собрать там всех друзей, пройти маршем мира под флагами ДНР и ЛНР, российской армии и военно-морского флота, с георгиевскими лентами, а киевские стражи порядка будут отгонять от нас людей с украинской символикой как провокаторов? А мы будем кричать "Укроп получит в лоб", "Порошенко на фонарь!", "Яценюк - тратата", и все это под музыку "Любэ"?

Свобода же? Демократические европейские ценности, правда? Кличко маршрут согласует... Валуеву. Лепота.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Парадоксы «Марша мира»

Александр ГРИШИН

Еще накануне многие говорили, что оппозиция не наберет народ на так называемый «Марш мира». Но на самом деле, это шествие стало одним из самых масштабных, по крайней мере, за последний год. По московским бульварам прошло не менее 15, а то и все 20 тысяч человек. Не удивлюсь, если организаторы будут говорить про 100 тысяч. Но это и не удивительно. Мы ведь помним, что на киевском майдане одновременно скакали «миллионы» (читать далее)

Я боюсь тех, кто явился на такой марш

Егор ХОЛМОГОРОВ

"Я люблю смотреть как умирают дети" - написал сто лет назад Владимир Маяковский, чтобы эпатировать благопристойную публику. Никто, разумеется, не подумал, что поэту на самом деле может нравиться это душераздирающее зрелище. Похлопали смелой метафоре и разошлись.

Сегодня по центру Москвы прошло несколько тысяч персон всевозможных полов - мужеска, женска, смешанного и переменного, которым в самом деле нравится смотреть как умирают дети. Они требовали продолжения этого развлечения, почему-то именуя войну и детоубийство "миром", а усилия по прекращению кровавой гекатомбы и обузданию убийц "войной" (читать далее)