Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 13:52

Спасите Москву от москвичей!

Наш колумнист – о скромном обаянии вандализма
Это самая болезненная для автора станция. Там у собаки страшно истерт нос

Это самая болезненная для автора станция. Там у собаки страшно истерт нос

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Недавно еду в метро. Оказываюсь на станции Площадь революции. Я там стараюсь пореже бывать, потому что это самая болезненная для меня станция. Там у собаки страшно истерт нос (там есть несколько статуй пограничника с собакой, но особенно не повезло той, которая располагается на маршруте перехода с «Театральной» на «Площадь революции» в сторону «Щелковской»).

Я живу в Москве сорок один год и помню эту собаку с нормальным носом, мощно отлитым в бронзе. Его терли, он блестел, но все-таки держался, сохраняя свои соцреалистические очертания. Теперь этот нос совершенно утрачен. Пограничная собака оказалась вынуждена нести службу у двух границ - великой страны, и Реки времен. И эта двойная нагрузка ее погубила: морда свернута набок, лишена брылей и почти - ноздрей.

…Проходя мимо собаки, я увидела, как целых пять человек потерли ее по носу опять. Это было ужасно. Мне захотелось бросить в этих людей, которые потерли, тухлое яйцо или помидор. А люди улыбались – молодо и лучезарно. Они были два парня, одна девушка и две старушки. Сделав буквально два шага, я обнаружила, что участь собаки постигла еще и петуха (там есть скульптура петуха через арку после собаки). Этот несчастный петух подвергается поглаживаниям сравнительно недавно – лет десять. Пару лет назад, когда я проходила мимо него, петух был потерт, но еще похож на себя. Теперь его оперение почти сведено на нет. Еще пару лет – и гости столицы не поймут, кто это вообще был такой…

Многие возразят: «А чего? Не шибко историческое строение – московское метро. «Площадь революции» открылась, когда моя бабушка уже в школу ходила!»

Хорошо. Тогда вот вам исторически безупречное явление: Напрудная башня в Новодевичьем монастыре. Она построена точно до рождения бабушек всех ныне живущих. В 1689 году в нее была заточена мятежная сестра Петра Великого, царевна Софья.

Напрудная башня в Новодевичьем монастыре. Она построена точно до рождения бабушек всех ныне живущих

Напрудная башня в Новодевичьем монастыре. Она построена точно до рождения бабушек всех ныне живущих

С начала двухтысячных годов башню используют как аналог иерусалимской Стены плача. Ее уродуют надписями, суют записки между кирпичей, припадают лбами, объятиями, молятся, величая – внимание – «святой Софьей». Хотя менее подходящего претендента на святость, чем царевна Софья, представить себе невозможно.

Софья Алексеевна была далека от лика святых, как Туманность Адромеды от Земли.

Она была жесткая женщина, сделавшая кровопролитный бунт, бездетная и незамужняя (с любовником Василием Голицыным ее разлучила та самая Напрудная башня). И вот этой неудачнице приписали способность устраивать дела – денежные и любовные…

Есть мнение, будто это городское идолопоклонство перенято нами у Европы. Там тоже все на свете натирают. Оказалось, ничего подобного.

Обычай тереть нос собаке идет от студентов Бауманского института. Чуть ли не с открытия станции в 38-м году.

С Напрудной башней еще проще: ее принялись трепать после некоего репортажа по телевидению в 2004 году. Вот как велика сила информации. Мы, журналисты, очень ее недооцениваем…

Поэтому прекратить сектантство, полагаю, можно двумя способами. Во-первых, использовать опыт Европы. Там сплошь и рядом можно встретить табличку: «Спасибо, что не трогаете руками этого прекрасного петуха (собаку и т.д.)».

Во-вторых, устроить журналистский флеш-моб. Например, пусть все мои коллеги в разных изданиях и на телеканалах немедленно сделают репортажи на тему «Кто потрет собаку на «Площади революции», лишится любви на всю жизнь, поскольку будет проклят святой Софьей» - или что-то в этом роде. Ну, потому что надо же что-то делать.

А вы как считаете?