Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 12:53

Любителей мусорить жители Оренбурга готовы поставить на место

Мы набрали пару пакетов мусора и отправились на эксперимент, чтобы проверить реакцию горожан - как они отнесутся к тому, что на их глазах мы будем сорить
Екатерина ПАДАЛКО (КП-Оренбург)
Что в Оренбурге только не делается для поддержания чистоты. Фото: Екатерина ПАДАЛКО

Что в Оренбурге только не делается для поддержания чистоты. Фото: Екатерина ПАДАЛКО

Что в Оренбурге только не делается для поддержания чистоты - тут и современные контейнеры, из которых ничего не разлетается, и конструкции для сбора макулатуры и пластика, и многочисленные урны, которые встречаются почти на каждом шагу. А что же сами горожане? Какую лепту в общее дело вносят сами горожане?

Мы набрали пару пакетов мусора и отправились на эксперимент, чтобы проверить реакцию горожан - как они отнесутся к тому, что на их глазах мы будем сорить. Прохладным сентябрьским утром на улице немноголюдно. Это самый разгар рабочего дня дворников. Как раз первым нам и попался трудяга с метлой. Проходим мимо, невзначай кидаем на газон пластиковую бутылку. Ругаться мужчина не стал, даже замечания не сделал.

- Девушка, я подниму, - произнес Сергей Георгиевич.

Свои действия он аргументировал тем, что у нашего корреспондента были заняты руки, так что сетовать на упавшую бутылку не стал.

Затем мы решили заглянуть на территорию возле элитной многоэтажки в центре города. «Территория находится под видеонаблюдением» читаем на табличке. Возле подъезда полная урна мусора - видимо, кто-то из жителей не захотел сделать несколько «лишних» шагов до контейнера. Появился дворник. При женщине ставим пакет возле урны. Молча взяв его, она принялась очищать урну.

- Такие «подарки», к счастью, мне редко делают, - объясняет дворник с пятилетним стажем Валентина. - Сейчас камеры повсюду установлены - поди прилюдно насори - тут же в соцсетях высмеивать начнут!

Останавливаемся на тротуаре возле продуктового магазина. Толпа прохожих. Стыдоба сорить, но ради изучения реакции, деваться некуда - отправляем мусор мимо урны. Пакет еще не приземлился, а со всех сторон посыпались осуждающие оклики.

Любителей мусорить жители Оренбурга готовы поставить на место. Фото: Екатерина ПАДАЛКО

Любителей мусорить жители Оренбурга готовы поставить на место. Фото: Екатерина ПАДАЛКО

- Девушка, что вы делаете? Сейчас же подберите! - с расстановкой произнес мужчина.

Окружающие успокоились только после нашего объяснения. И затем наперебой стали делиться своим мнением.

- А как же не делать замечания! Молодежь учить надо! - уверена пожилая женщина.

- Всегда делаю замечания в таких случаях, не могу равнодушно на это «свинство» смотреть, - добавил Олег.

А вот подростки не всегда озабочены чистотой родного города. В парке напротив Дома Советов мы сорили, проходя мимо двух подружек. Мусор практически оказался у них под ногами. Девушки на пару секунд замолчали, обменялись взглядами. Не дождавшись претензий, подходим к ним.

А вот подростки не всегда озабочены чистотой родного города. Фото: Екатерина ПАДАЛКО

А вот подростки не всегда озабочены чистотой родного города. Фото: Екатерина ПАДАЛКО

- А мы и не заметили, что вы сорили, - краснея по уши, смущаются Анна и Оксана. - Сами нет, так от мусора так не избавляемся, урны же есть.

Вот и результат: оренбуржцам нравится жить в чистом городе - сами в большинстве своем не мусорят, и другим не дают. Впрочем, не стоит забывать хорошей поговорки: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».