Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика18 сентября 2014 12:13

Порошенко в Канаде: "Это было наше последнее "прощай" Советскому Союзу"

Президент Украины во время визита в Оттаву открестился от совместного с Россией прошлого
В общем, все было сладко. И только русские эмигранты, собравшиеся на пикет перед зданием парламента, в эту сладость не верили. Фото Алексея Алексеев

В общем, все было сладко. И только русские эмигранты, собравшиеся на пикет перед зданием парламента, в эту сладость не верили. Фото Алексея Алексеев

ЧТО ОН ГОВОРИЛ...

“Украина перешла рубикон и мы никогда больше не вернемся к нашему ужасному прошлому”, - заявил президент Украины, выступая в канадском парламенте. “Украина оставила позади темноту своего русского прошлого” – эхом повторило канадское информационное агентство Канадиен Пресс. Канадские депутаты заявление Порошенко встретили овацией. Очень понравилось присутствующим и такое его высказывание (по поводу подписания соглашения с Евросоюзом): “Это было наше последнее “прощай” Советскому Союзу”.

А чего стоит: “Канада – самый близкий партнер Украины. Мы помним, что она была второй после Польши, признавшей нашу независимость... Канада – наиболее украинская страна после Украины”.

В общем, Петру Порошенко аплодировали и сидя, и стоя, а он, приложив руку к груди, проникновенно произносил “спасибо”, “спасибо”.

ЧТО ЕМУ ОТВЕЧАЛИ...

Премьер-министр Канады тоже был исключительно любезен. Стивен Харпер сказал, что канадцы поддержат Украину в борьбе с российской агрессией, “даже если это возьмет 50 лет”.

Харпер, кстати, был первым западным лидером, посетившим Порошенко в Киеве. Канадец побывал в июне на инаугурации. С тех пор он неоднократно заявлял с высоких трибун о поддержке Украины. Преуспел в этом куда больше, чем Обама и Меркель вместе взятые. Вот и сейчас: “Это вопрос не международного права и даже не политических принципов. Это вопрос родства, семьи. Это личное, и мы будем за вас”, - сказал премьер-министр Петру Порошенко. Тот в свою очередь поклялся выиграть борьбу, “при вашей поддержке и поддержке мирового сообщества”.

А УКРАИНЦЫ С РУССКИМИ И ЗДЕСЬ ЧУТЬ НЕ ПОДРАЛИСЬ

В общем, все было сладко. И только русские эмигранты, собравшиеся на пикет перед зданием парламента, в эту сладость не верили: “Поддержку обещают, а денег не дадут”. Это о том, что Канада еще пять месяцев назад пообещала Украине $220 млн, но так и не дала. Из опубликованной на днях статьи в “Глоб энд Мейл” следует, что Оттава боится, как бы деньги не разворовали. “США послали 300 тысяч сухих пайков на Украину, и тут же обнаружили, что какой-то бизнесмен продает их с киевского сайта распродаж”, - сообщил в статье журналист. Публикация вхожего в кабинеты высших чиновников репортера оставляла ощущение, что денег не дают и не дадут.

Пока Петр Порошенко любезничал в парламенте, на улице бушевали страсти. Пришли к зданию как сторонники шоколадного короля, так и противники. Сторонников было больше, так как украинцев в Канаде куда больше, чем русских. С желто-голубыми и красно-черными флагами явилось около 200 человек. Встали на ступеньках и, по словам участников русского пикета, пытались всячески их оттеснить и даже подбежали, порвали один из русских плакатов.

Наши не сдавались. Молча стояли с антивоенными плакатами, призывами к Канаде и Харперу не поддерживать АТО, с ужасными фотографиями жертв бомбардировок украинской армии. Вели политинформацию на английском среди гуляющих тут же туристов.

Пока Петр Порошенко любезничал в парламенте, на улице бушевали страсти. Фото Алексея Алексеенко

Пока Петр Порошенко любезничал в парламенте, на улице бушевали страсти. Фото Алексея Алексеенко

Рассказывает организатор пикета Ольга Селецкая:

- Мы провели в Оттаве уже четыре митинга против войны в Донбассе. Последний – 14 сентября. И тут известие о приезде Порошенко! У нас не было времени готовиться и собирать людей, мы просто быстро пришли кто смог со своими транспарантами и встали у ступенек парламента. А вот противники наши были хорошо подготовлены, организованы. Только женщины в вышиванках почему-то говорили по-польски... В их лагере стояла палатка, собирали деньги, наверное, на АТО...

- Вы видели Порошенко? А, главное, видел ли он вас?

- Да, он выходил, не увидеть нас было невозможно. Но он делал вид, что не видит. И не только он. Нас упорно все летние месяцы не замечали канадские СМИ. Два телеканала снимали наш сегодняшний пикет, один даже взял у меня интервью. Но я смотрела сюжет: про все есть, про нас ничего не показали.

Пикетировать Порошенко приехали в Оттаву и русскоязычные иммигранты из Торонто. Люди взяли отгулы, встали в пять утра, и пять часов ехали в автобусах. Чтобы простоять два часа в пикете и снова трястись до дома...

- Украинские встречающие Порошенко были настроены агрессивно, - продолжает Ольга. – Шипели на нас: “Сколько вам Путин заплатил?” А я про себя думала: эх, хоть бы мне кто-то хотя бы штраф за парковку в неположенном месте оплатил. Да и торонтцы на свои кровные в Оттаву приехали...

“Украинская армия убивает мирных жителей!”, “Харпер, перестань поддерживать гражданскую войну на Украине!” – эти транспаранты моя собеседница и ее сподвижники рисовали по ночам. Ольга Селецкая – физик, кандидат наук, украинка по отцу. “Но считаю себя русской, и расцениваю сложившуюся на Украине ситуацию как угрозу национальной безопасности России”, сказала напоследок.

Так или иначе с ней согласны и многие канадцы. “Не Путин, а Эбола представляет опасность для Канады”, - с таким заголовком в день визита Порошенко вышла статья в “Торонто Стар”. “Правительству Харпера нравится тратить деньги на войну, - пишет журналист Томас Уалком. – Но Канаде угрожает не терроризм и не Путин...”. Репортер упрекнул премьер-министра в том, что он обещает Украине деньги и напомнил согражданам, что Оттава потратила $104 млн. на войну Ливии, а десятилетняя война в Афганистане стоила Канаде от $14 до $18 миллиардов. “Если бы деньги, потраченные всего за один год войны в Афганистане, правительство дало на борьбу с Эболой, с этим заболеванием было бы покончено во всем мире”, - заключил канадский журналист.