Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 сентября 2014 12:20

«Перемирие закончилось два дня назад, но обмен пленными продолжается»

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин дал интервью ряду ведущих российских и зарубежных СМИ
Андрей Пургин сделал важные заявления о том, как развиваются отношения между ДНР и Украиной

Андрей Пургин сделал важные заявления о том, как развиваются отношения между ДНР и Украиной

Фото: РИА Новости

Андрей Пургин сделал важные заявления о том, как развиваются отношения между ДНР и Украиной после подписания соглашения о перемирии 5 сентября сего года.

- Я считаю, что перемирия уже нет. Используется интенсивно тяжелое вооружение. Бомбят города. Четыре района Донецка из восьми бомбят постоянно. Недавно в автобус с людьми попал снаряд, — сказал Пургин.

- Двое суток назад в Харцизске на автостанцию упало что-то огромное, от чего образовалась шестиметровая воронка и два с половиной в глубину. Этот момент стал стартовым щелчком, когда стали применять тяжелое вооружение, — продолжил он. И пояснил, что интенсивность обстрелов стала меньше, чем до перемирия, но тем не менее возможность восстанавливать коммуникации и решать гуманитарные вопросы вновь оказалась под вопросом.

Из 12 пунктов соглашения о перемирии, достигнутого в Минске, по его словами, соблюдается лишь касающийся обмена военнопленными:

- У нас реально начался процесс обмена пленными, и он уже приобрел массовый характер...Количество обмененных идет на сотни"

О политических планах самопровозглашенной республики ее первый вице-премьер сказал: "Выборы в Верховную раду мы будем игнорировать". До конца года в ДНР пройдут выборы в республиканский парламент и, возможно, в муниципальные органы власти.

В ТЕМУ

Обмен пленными ополченцами и силовиками перенесут на понедельник

Стороны украинского конфликта не проведут в воскресенье обмен пленными, как было запланировано ранее. Об этом сообщил глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин. По его словам, обмен может состояться завтра, 15 сентября (читайте далее)