Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2014 20:28

В Таиланде жестоко убиты двое британских туристов

Полиция подозревает рабочих-мигрантов из Мьянмы

Во вторник, 16 сентября, шокирующие новости с популярного у туристов таиландского острова Ко Тао облетели местные СМИ и заняли первые полосы британских таблоидов.

Ранним утром понедельника на островном пляже Сай Ри недалеко от прибрежных бунгало были найдены полуобнаженные изуродованные тела двух молодых людей, как выяснилось, туристов из Великобритании — 24-х летнего Дэвида Миллера и его спутницы 23 летней Ханны Виверидж.

Убитые британцы

Убитые британцы

Фото: СОЦСЕТИ

По данным полиции, жертвы были забиты до смерти между 4-мя и 5-ю часами утра минувшего дня. У мужчины были констатированы глубокие раны в области головы, у девушки — на лице. В 35 метрах от места происшествия полицейскими была обнаружена окровавленная садовая мотыга, которая могла послужить орудием преступления.

На расследование громкого дела были брошены более ста стражей порядка провинции Сурат Тани, к которой территориально относится остров Ко Тао. В ходе опросов свидетелей и изучения записей камер видеонаблюдения окрестных баров и ресторанов полицейские смогли частично восстановить картину случившегося.

Телефон жертвы был обнаружен дома у одного из подозреваемых. Фото: кадр тайского телевидения

Телефон жертвы был обнаружен дома у одного из подозреваемых. Фото: кадр тайского телевидения

Как сообщил глава провинциальной полиции, британские туристы прибыли на остров по отдельности, каждый со своей компанией. Молодые люди познакомились незадолго до роковых событий, поскольку остановились в соседних номерах отеля. «Вечером они отправились в бар, который покинули вместе после часу по местному времени, держась за руки», - рассказал он. В ночь с воскресенья на понедельник на пляже проходила вечеринка, затянувшаяся до самого утра, в которой участвовали около 50 человек - в основном туристы.

Около 4 часов утра, камеры наблюдения зафиксировали мужчину азиатской внешности, направлявшегося в сторону пляжа, где было совершено убийство. Через 50 минут он снова попал в объектив, бегущим обратно. Совпадение времени и странное поведение неизвестного навели полицейских на мысль о его возможной причастности к преступлению. В настоящее время по имеющимся стоп-кадрам и приметам ведется розыск подозреваемого. Чтобы помешать возможному убийце покинуть остров полиция блокировала единственный пирс на Ко Тао.

Тела туристов были обнаружены на местном пляже. По предварительной версии, двоих британцев местные гастарбайтеры убивали вшестером

Тела туристов были обнаружены на местном пляже. По предварительной версии, двоих британцев местные гастарбайтеры убивали вшестером

Фото: АП

В ходе расследования были произведены обыски в расположенных по соседству с пляжем комнатах наемных рабочих-мигрантов из Мьянмы, где полицейские обнаружили и отправили на экспертизу пару джинсовых брюк с пятнами крови, а также поврежденные мобильные телефоны. Шестеро мьянманцев задержаны для допроса и изъятия образцов ДНК. Полиция также опросила сотрудников бара и британских туристов — спутников и друзей потерпевших. По результатам следственных действий с англичан были сняты подозрения в возможной причастности к преступлению.

«В настоящее время мы сосредоточены на версии рабочих-мигрантов, поскольку на них указывают свидетельские показания и улики, в том числе видеозаписи, - поделился с журналистами шеф местной полиции, - Мы прочесываем отели, бары, фирмы и жилые дома мигрантов на пляже в поисках подозреваемого».

Окровавленная мотыга  - предполагаемое орудие убийства. Была найдена недалеко от пляжа

Окровавленная мотыга - предполагаемое орудие убийства. Была найдена недалеко от пляжа

Комментируя случившееся, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча отметил, что Королевство не всегда оказывается таким же безопасным местом для иностранных туристов, как их родные государства.

«Они думают, что здесь безопасно так же, как у них на родине, везде и всегда, однако в нашей стране с этим все еще есть проблемы», - заявил он. Это убийство, по словам генерала, по-видимому, будет иметь для Таиланда «всевозможные» негативные последствия. «Полиции и военным отдан приказ в кратчайшие сроки выявить и арестовать подозреваемых», - подчеркнул глава государства.