Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт16 сентября 2014 12:15

В Архангельской области открыли лыжероллерную трассу мирового уровня

Торжественное открытие лыжероллерной трассы с асфальтированным покрытием и искусственным освещением состоялось 13 сентября в деревне Малиновка Устьянского района
Светлана БЕЛОВА

По спортивно-техническим характеристикам трасса не имеет аналогов в России. Ее длина – 6.2 километра, ширина – 6 метров, максимальный перепад высот – 54 метра. Причем, при всей сложности круга, все спуски сделаны безопасными, с контруклонами – наклонными стенками, которые позволяют пройти поворот на высокой скорости. Расположенность трасс позволяет модифицировать дистанции по сложности.

При проектировании были учтены рекомендации специалистов Федерации лыжных гонок России. Новую трассу оценили президент ФЛГР Елена Вяльбе и директор федерального Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов, которые приняли участие в церемонии открытия.

Как отметил на открытии губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в Устьянах появился спортивный объект, соответствующий требованиям подготовки спортсменов российского и мирового уровня. Неслучайно уже зимой 2014 года Архангельская область принимала у себя сборные команды Республики Беларусь и Украины. А в феврале-марте 2015 году в Устьянах планируется провести главные старты предстоящего сезона: первенство России среди юниоров и чемпионат страны по лыжным гонкам. Оба соревнования уже включены в официальный календарь Федерации лыжных гонок России.

Благодаря усилиям регионального правительства, спортивной общественности и региональной федерации лыжных гонок и биатлона, спортивный объект был включен в Федеральную целевую программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 гг». Общая стоимость проекта составила 255 миллионов рублей, в том числе 140 миллиона – в рамках ФЦП, 109 миллионов –из областного бюджета.

Лыжероллерная трасса – первый объект будущего лыжно-биатлонного центра в Устьянах, которое будет продолжено в 2015 году. По планам там предусмотрено возведение стадиона, биатлонного стрельбища, разминочных трасс, трибун и других объектов.

- Это событие всероссийского и мирового масштаба. Благодаря самоотверженному труду энтузиастов создан объект, который изменит спортивную карту нашей страны. Он станет местом притяжения не только для спортсменов, но и для всех людей, которые любят спорт, - сказал на открытии губернатор Архангельской области Игорь Орлов.- сегодня мы делаем все возможное для создания регионального лыжно- биатлонного центра, который объединит инфраструктуру трех районов области. Это даст импульс развитию массового спорта и спора высших достижений.

Как пояснила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко, в настоящее время регион подал заявку в Министерство спорта России на создание регионального лыжно-биатлонного центра. В случае федеральной поддержки это позволит продолжить возведение спортивных объектов в Устьянах, модернизировать существующую инфраструктуру лыжно-спортивного комплекса в Малых Корелах, а также начать строительство лыжно-биатлонного центра в Онеге.