Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 10:52

Верните нам Ильича!

Депутаты хотят разрешить продавать старые добрые лампы накаливания
Запрещать лампы накаливания было глупо. Производители переименовали их в «тепловые приборы», и продолжали выпускать. Отменять запрет тоже глупо

Запрещать лампы накаливания было глупо. Производители переименовали их в «тепловые приборы», и продолжали выпускать. Отменять запрет тоже глупо

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов предложил отменить запрет на лампы накаливания. Позже зампред этого комитета Юрий Липатов уточнил, что депутат выражает пока что свою точку зрения, а не позицию комитета, но слово произнесено, инициатива налицо.

Напомним – лампочки накаливания мощностью 100 и 75 ватт как бы запретили («как бы» - потому что они продаются по-прежнему) в 2011 году. Аргумент был прост: ради экономии. Уже тогда раздавались голоса, что энергосберегающие лампочки дороги. Зато работают дольше! – следовал контаргумент. Производители лампочек (нетрудно понять, что они и лоббировали запрет) потратили немало сил, выкладывая в сеть разные «онлайн калькуляторы», где, если ты сопоставлял цену новой лампочки с тем, что она дольше работает и меньше потребляет, у тебя в самом деле экономия образовывалась. Копеечная, правда.

Теперь Крутов констатирует: народ все равно предпочитает более дешевые лампочки, а потери в старых сетях так велики, что экономии не видно. Что же касается тезиса, мол, лампы накаливания меньше работают, стоит вспомнить так называемый казус 1982 года. Тогда производители ламп обратились в правительство с жалобой: из-за соблюдения ГОСТа их лампы работают чуть ли не десятилетиями, отчего мало покупают новых ламп, простаивают заводы. И правительство разрешило ГОСТ смягчить. Так что – нормально работают, было бы качество.

- Это как история с зимним временем, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Сначала кучу копий сломали, как оно важно, теперь силы тратят, чтобы отменить. Ну нечем депутатам заняться. Запрещать лампы накаливания было глупо. Производители переименовали их в «тепловые приборы», и продолжали выпускать. Отменять запрет тоже глупо. Кто хочет, пользуется энергосберегающими лампами. Кто не хочет – «тепловыми приборами». Вообще, глупая история с начала до конца.

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт: Запрет ламп накаливания отразится на населении России

Вице-президент завода по производству диодных светильников Константин Зелинский был уверен, что закон не приживётся.

- Есть как бы старые классические производства, которые просто придушили, моногорода, которые по жизни этим занимались, они фактически остались без работы – надо отрасль перестраивать. Я больше это связываю не с экономией электроэнергии, а с сокращением рабочих мест в связи с принятием закона (читайте далее)