Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи2 сентября 2014 13:00

Как сделать урок увлекательным и интерактивным

Продолжаем публиковать инструкции от продвинутых учителей о том, как использовать технику для занятий [видео]

Еще раз напомню: зарплата учителя сегодня состоит из базовой и стимулирующей частей. Стимулирующая тем больше, чем более активен учитель. Один из критериев такой активности во многих школах - это использование информационных технологий на уроке.

Как это лучше сделать? Какие программы использовать? Как сэкономить время и заинтересовать своими работали учеников? Вот тут вам в помощь сайт kp.ru.

Мы уже рассказывали и показывали, как за 5 минут учителю создать электронный учебник для iPad по собственному обучающему курсу и разместить его в виртуальном "университете" iTunes U. Таким образом вы сможете сделать его доступным как для учеников своей школы, так и для всех желающих со всего мира.

Публиковали мы и урок от столичного историка Александра Гулина о том, как с помощью iBooks быстро и весело собрать интересный собственный учебник.

Планшет как способ увлечь ребят учебой.

Планшет как способ увлечь ребят учебой.

Сегодня - новое занятие. Его ведет учитель младших классов Анна Раздорская. Она поделится опытом использования четырех полезных приложений на iPad для детей 3-5 классов. Среди них:

1) Explain Everything

Мы часто объясняем материал ученикам, порой делая это по несколько раз. Приложение Explain Everything позволяет создавать презентации, в которых можно использовать аудиокомментарии, анимации и многие другие объекты, получая в результате, например, пошаговую видеоинструкцию.

Это же приложение можно использовать для проверки письменных работ. Для этого используется встроенная в iPad камера, при помощи которой легко сфотографировать письменные работы и начать проверять. Для этого выбираем инструмент «Карандаш», нажимаем на красную кнопку «Запись» и комментируем все необходимые моменты. Полученный файл проверки легко отправить письмом ученику или прикрепить его в электронный журнал.

2) Nearpod

На уроке важно получать от учеников обратную связь здесь и сейчас. Так, загрузив готовую презентацию в свою коллекцию на сайте nearpod.com, в неё можно добавить вопросы для тестирования с возможностью ввода своего варианта ответа.

Ученики получают тест прямо на свои устройства в классе и сразу начинают с ним работать. Для проведения такого теста или демонстрации презентации устройства учеников должны быть подключены к школьной сети Wi-Fi. Запустив презентацию в приложении Nearpod на уроке, учитель сможет выбрать, какие слайды продемонстрировать на экранах учеников. При этом сразу видна реакция детей, насколько они воспринимают информацию и понимают ли ее.

Эта технология значительно облегчает работу с классом, поскольку нет необходимости сначала раздавать листочки с вопросами, потом их собирать и проверять. Учительможет возвращаться к любому слайду или делиться интересными работами любого ученика со всем классом. Результаты тестирований и опросов учитель может сохранить и использовать в дальнейшем, например, при планировании работы на следующем занятии.

3) Zu3D

В последнее время мы очень часто создаём мультфильмы с детьми, например, при изучении литературных произведений или на занятиях по окружающему миру, а также на уроках математики. Для создания мультипликации мы обычно вместе рисуем декорации, можем слепить героев из пластилина. Раньше для съемки использовался фотоаппарат на штативе с покадровым фотографированием. Однако результат не всегда был хороший, поскольку в кадр могли попадать лишние предметы (например, рука) или просто декорации падали, отчего сложно было определить точное место установки, из-за чего приходится начинать всё с начала.

Приложение Zu3D позволяет снимать мультфильмы на профессиональном уровне, не требуя для этого специальных знаний, здесь также не нужен штатив. Просто установите iPad в чехле на ровную поверхность, а если герои упадут, приложение покажет, как они стояли, и получится легко всё восстановить. Внутри приложения можно выбрать, с какой скоростью будут показываться кадры в мультфильме. Также можно сразу вместе с детьми озвучить видео и добавить на кадры текст.

4) Sock Puppets

В занятиях по английскому языку в начальной школе планшеты играют важную роль. Например, ребята используют iPad для составления записи диалогов и монологов. Дети записывают диалоги на английском языке в приложении Sock Puppets, которые тут же транслируются на большой экран через проектор. При изучении иностранных языков диалоги очень необходимы, но дети порой испытывают трудности при выполнении заданий, они не слышат, что и как у них получается. Кроме того, им не очень хочется проговаривать диалог много раз сидя за партой.

Сделать такие уроки интересными для детей мне очень помогает приложение Sock Puppets. Прямо на планшете ученики создают собственный продукт – мультфильм с различными героями, где акцент сделан именно на их озвучивание и создание диалога. Просмотрев результат, ребята решают, довольны ли они им, соответствует ли он заранее согласованным критериям. Если нет, они выбирают, что нужно переделать, и готовы делать это снова и снова с огромным удовольствием.

Ну а мы ждем новых уроков от увлеченных учителей. Если вы хотите поделиться опытом, пишите milkus@kp.ru