Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды1 сентября 2014 22:00

Зачем обидели Ганжу?

Если под Новый год положено по телевизору «Иронию судьбы» показывать, то под 1 сентября или День учителя население одаривают фильмом «Большая перемена»

Мне нравится это кино. Там чудесный Евгений Леонов, очень обаятельная Светлана Крючкова и фантастически симпатичный Александр Збруев. И все они делают общее дело, разыгрывая сценки из жизни «как нам образовать рабочий класс».

Список удачных актерских работ можно продолжать до конца титров: все хороши. Без иронии, все. Но, в очередной раз (на Первом) попав на «Большую перемену», в эти выходные я почувствовала себя несколько неловко. Вроде бы и кино то же самое, а что-то сломалось в моем личном мозговом аппарате, ранее всегда получавшем удовольствие от просмотра.

И это, конечно, случилось из-за Ганжи.

Ганжа - персонаж Збруева. Он женат на белобрысой учительнице, которая никому не говорит о браке, чтобы вести уроки спокойно. Она жалуется на него всем подряд, она не может нормально и правдиво разрешить ситуацию. И кто виноват? Конечно, муж, который «хулиганит». И кого наказывают в итоге, причем премерзко? Конечно, излишне яркого Ганжу. Учитель истории подсказывает учительнице литературы, какая тема для сочинения была бы прекрасна для исправления взрослого мужчины.

Тема сочинения: «Мой товарищ Ганжа». И весь класс далее пишет, что думает про ее мужа, а учительница победоносно возвышает носик к небесам. И сам Ганжа обязан написать это сочинение. Он сдает пустые листы, а другие учителя весело глумятся, что парень - ах! - в первый раз задумался, да и ни одной ошибки не сделал в результате.

Мы видим перед собой даже не мальчика из четвертого «Б», которого наказывают за гиперактивность и подергивание одноклассниц за косички. Мы видим взрослого мужчину, работающего на заводе, не в «офисе». Он уже женился, он обладает чувством юмора, сложившимся характером. Он любит розыгрыши. И тут его выставляют - как предмет сочинения - всему классу на потеху. И делает это женщина, на которой человек женат и которая лжет всей школе, умалчивая о своем браке.

Как именно должен был потом вести себя Ганжа? На заводе он и так хорошо работал. Женщину свою любил. Не пил. Вечернюю школу посещал. Чего не хватало-то? Или, наоборот, было что-то лишнее? Шутки-прибаутки? Глаз горел?..

Если честно, страшновато все выглядит. Такая она, говорите, педагогика? Вальсом на прощанье отполируем, подпрыгивая от возбуждения. Все парочки сложились, не танцующие застыли в финальной улыбке. Следующее сочинение в этой школе не про кого будет уже писать.