Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт31 августа 2014 10:00

Фонтана неудачи

Российский автогонщик Михаил Алешин попал в страшную аварию на тренировке перед последним этапом чемпионата «Индикар»
Youtube

Youtube

15 лет назад, в 1999 году, именно здесь на автодроме в Фонтана (штат Калифорния) разбился молодой канадец Грег Мур. Его болид внезапно потерял управление, на скорости за 200 миль в час и врезался в стену внутри овала. 24-летний пилот скончался в больнице университета Лома Линда.

В минувшую пятницу в этот же госпиталь на вертолете отправили Михаила Алешина.

А ведь ничто не предвещало беды. Пилот программы SMP Racing, ставший первым россиянином в истории «Индикара», готовился завершить свой дебютный сезон на высокой ноте, возможно - даже в ранге лучшего новичка чемпионата. Утром Алешин показал восьмое время в квалификации и вечером продолжал шлифовать круги во время практики.

Авария происходит мгновенно. В третьем повороте на скорости за 300 км/ч заднюю ось болида россиянина вдруг срывает, и вот уже машина кружится в страшном вальсе в направлении отбойника. Тут же автомобиль Михаила Алешина врезается в другой болид, взлетает в воздух и буквально впечатывается в стену, разрушаясь на тысячи мелких и крупных обломков.

Пройдет немало времени, прежде чем из искореженного болида удастся достать самого гонщика. «Он находится в сознании, но состояние тяжелое» - делают первое заявление медики.

Чуть позже медицинский консультант «Индикара» Терри Траммелл дает ответ на главный вопрос:

- Жизни Алешина ничего не угрожает. Мы выявили у Михаила переломы ребер, ключицы, травму грудной клетки и сотрясение мозга. Состояние, конечно, серьезное, но стабильное.

- Так это ваш парень разбился? Ужас! - узнавая во мне русского, сокрушенно качали головами следующим утром все встречные - от работников отеля, до таксистов и случайных болельщиков на автодроме. Кадры аварии не переставали крутить по местным новостям, раз за разом вызывая ужас у зрителей.

Что ж, сезон закончился для Алешина не так, как рассчитывали его фанаты и он сам. Но счастье в том, что гонка в Фонтате обошлась без новых жертв. Врачи обещают выписать Михаила уже через пару дней. «27-летний гонщик сможет продолжить свою карьеру», - сообщили нам в его команде SMP Racing.

Фонтана, США.