Премия Рунета-2020
Пенза
+22°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 11:10

Великодушие смягчает сердца

В Пензе живут неравнодушные граждане
Поиски начали с самого начала улицы

Поиски начали с самого начала улицы

Говорят, что современным людям неведомы жалость, сострадание, желание помочь. Многие видели в Интернете видео про парня, который притворялся, что ему стало плохо на улице, и смотрел за реакцией прохожих. Проделав это сначала в России, потом в США, герой ролика случайно убедил многих зрителей в том, что в нашей стране люди черствые: ведь большинство из них проходили мимо, в отличие от иностранцев.

Многие не смогли остаться в стороне после такого, поэтому по городам прокатилась волна подобных акций. Естественно, пензенская редакция «Комсомольской правды» поддержала эту масштабную идею.

Легенда о несчастье, постигшем одного из корреспондентов, была придумана сразу – наша сотрудница должна была делать вид, что она потеряла на улице дорогое золотое украшение. После обеда, когда на центральной улице Пензы (ул. Московская) было многолюдно, мы начали наш эксперимент.

Именно это кольцо мы искали

Именно это кольцо мы искали

Сперва корреспондент «Комсомолки», стараясь не привлекать много внимания, просто ходила с рассеянным видом, будто что-то разыскивает. Когда это не принесло результата, девушка присела на лавочку с низко опущенной головой. Это сразу же принесло свои плоды: сначала подошел молодой человек, желая уточнить, не нужна ли помощь, а после – пожилая женщина. Узнав историю с украшением, они посочувствовали и выразили надежду, что дорогая вещь непременно найдется. Парень даже предложил пройтись вместе по Московской и поискать еще раз.

Спустя несколько минут, когда наша сотрудница решила сделать вид, что она готова расплакаться, желание помочь выразило еще несколько человек. Самое удивительное, среди них были два подростка - то есть те, кого обычно и называют равнодушными гражданами. Юноши особо активно высказывали свое мнение, подсказывая места, где украшение нужно поискать тщательнее. Другие прохожие советовали лучше проверить все углы дома. Одна женщина убежденно говорила, что необходимо дать объявление в газету – непременно кто-то откликнется.

Итог нашего эксперимента радует: за два часа, когда корреспондент «КП» старательно изображала попавшего в беду человека, ей на помощь пришли шестнадцать прохожих. Более того: мы уверены, что их число увеличилось бы в разы со временем. А если мы достигли такого результата, разве можно считать жителей Пензы равнодушными?