Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2014 8:48

Матерый преступник из-за девушки расстрелял троих

Один молодой человек скончался, двое других - в реанимации
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

День поселения Русско-Высоцкое в Ломоносовском районе Ленобласти, который отмечали в воскресенье, закончился расстрелом. Народ высыпал на улицы с самого утра. Около продуктового магазинчика «Вкусный» собралась компания молодежи. Вдруг к друзьям подъехала «десятка».

В машине сидели несколько девушек и парней. «Заводилой» компании был некий Роман Арсеньев, житель поселка Терволово. Недавно он вернулся из мест не столь отдаленных.

– Я знаю их, – поделилась жительница Русско-Высоцкого Мария Баланович. – На них не первое дело заведено, но всегда они выходят сухими из воды. Уверена, что многие тоже их знают в лицо.

Из авто вышли четверо. Ссора началась из-за девушки, которая приехала вместе с Романом. Главным оппонентом стал житель села, 25-летний Роман Смирнов.

– Мы Рому знали, – рассказывает сельчанка Анастасия Борисова. – Когда мимо проходили вместе с мужем, он стоял с кем-то у магазина и о чем-то спорил. Говорил человеку, который из машины вышел: «Ну, я же к тебе нормально, с уважением, подошел!»

Но ни о каком уважении речи уже не шло: у Арсеньева в машине лежало ружье. Оно быстро оказалось в руках приезжего. Первому досталось Олегу, брату Романа Смирнова.

– Этот мужчина вылез из машины с ружьем и выстрелил Олегу в ногу, – рассказывает жительница села Кристина Новоженина. – Рома начал заступаться. А приезжие парни ему в печень выстрелили. Потом друг стал за Рому заступаться. Его начали бить.

Роману Смирнову прострелили живот. Его брат получил сквозное ранение в бедро, а еще одному их товарищу выстрелили в пах. Кто-то отделался шишками и синяками, кого-то держали на мушке.

Затем стрельба стихла: до перепуганных жителей села долетали только громкие стоны раненых. А вооруженная компания навернула на «десятке» круг у ближайшей бани – и уехала.

До больницы раненного Смирнова довезти не смогли: он скончался от острой кровопотери. Двое других участников конфликта находятся в реанимации. Родные погибшего Романа сетуют на «скорую», которая на деле оказалась слишком медленной.

– По факту прибытия «Скорой помощи» ведется проверка, – рассказал «Комсомолке» и.о. старшего помощника по связям с общественностью Следственного управления Следственного комитета по Ленобласти Виталий Войнов. – Мы поднимаем документы, в которых зафиксированы время вызова и фактического прибытия медиков.

По факту убийства возбудили уголовное дело. На месте собрали гильзы: эксперты установили, что стреляли из гладкоствольного охотничьего карабина. Но владельца оружия пока что не нашли.