Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Земля леопарда28 августа 2014 22:00

На браконьеров открыта охота

В Приморье впервые осужден продавец шкуры дальневосточного леопарда
Источник:kp.ru

Этот зверь, чью шкуру, чуть не плача, измеряет Алена Салманова, замдиректора нацпарка «Земля леопарда», был очень хорошим конспиратором - не попал ни в одну из фотоловушек, которыми сейчас усеян заповедник. Но браконьер его все-таки выследил. И ради чего? Цену просил смехотворную - 40 тысяч рублей за поистине бесценный мех.

С деньгами к нему явились сотрудники нового подразделения в УВД Приморья - так называемой «краснокнижной» полиции. Они его выследили, скрутили, доказали, что зверь погиб именно от пули, и нашли в квартире браконьера еще семь стволов разного охотничьего оружия.

Ученые нацпарка «Земля леопарда» помогли следствию, изучив рисунок пятен леопарда. Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Ученые нацпарка «Земля леопарда» помогли следствию, изучив рисунок пятен леопарда. Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Любителей крутой охоты в Приморье немало, увы. Потому что убийство редких животных не было уголовно наказуемым. И только в июле 2013 года при личной поддержке руководителя администрации Президента Сергея Иванова в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья - № 258.1. Она установила уголовную ответственность не только за незаконную добычу, но и за содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу редких диких животных. А весной 2014 года в приморской полиции появился особый отдел, взявший под защиту животных из Красной Книги.

Это первый обвинительный приговор после появления новой статьи. Суд приговорил 32-летнего браконьера к 7 месяцам исправительных работ и отчислению 5 процентов заработка в доход государства.