Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика27 августа 2014 17:09

Швейцария присоединилась к европейским санкциям против России

Но оставила себе лазейки сотрудничать с нашей страной
Швейцария присоединилась к европейским санкциям против России

Швейцария присоединилась к европейским санкциям против России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Швейцария не входит в ЕС, и санкции против России Европейского союза по этой причине не поддержала. Из-за этого и сама не попала в список стран, откуда Россия не будет покупать продовольствие. Но теперь все может измениться. Швейцария все же решила санкции против России ввести.

Они в целом совпадают с теми, что ввел Евросоюз. Во-первых, она запретила торговлю с Россией товарами, которые используются для добычи нефти или газа. А также могут предназначаться для развития Крыма. Во-вторых, прекратила отношения с предприятиям ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). В-третьих, внесла в список персон нон-грата несколько имен российских чиновников, тех же самых, кого преследует Европа и США. Это чиновники, принимающие участие в украинских событиях и некоторые силовики. Наконец, Швейцария ввела санкции против тех же банков, у кого проблемы в ЕС — это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Но с банками самое интересное. Швейцария — банковская страна, и отгораживаться от банков полностью она не пожелала. Собственно, банкам ограничили лишь займы денег в Швейцарии. Впрочем, не запретили, как в ЕС, а лишь ограничили. Если правительство Швейцарии сочтет, что деньги дать можно — дадут. Кроме того, санкции не коснулись работы дочек российских банков в Швейцарии, только если эти дочки не работают по поручению головных организаций в России, а заняты внутренними операциями.

МЕЖДУ ТЕМ

Прогноз Минэкономразвития: В этом году цены вырастут на 7,5 процента

Инфляция в этом году будет больше, чем ожидалось

Министерство экономического развития повысило прогноз по росту цен - с 5,5 - 6,5% до 7 - 7,5%. Эксперты говорят, что цены разогнала ситуация на продовольственных рынках. Запрет части импорта продуктов питания вынудил искать альтернативные источники еды, этим воспользовались поставщики как за рубежом, так и в России. (читайте далее)