Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт27 августа 2014 9:00

В «Зените» нет жлобов

Заслуженный мастер спорта Евгений ЛОВЧЕВ прокомментировал победу питерцев над «Стадардом» 3:0 и выход в групповой этап Лиги чемпионов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В принципе, тренер «Зенита» Вилаш Боаш в Лиге чемпионов может выпустить и 10 иностранцев, но все равно ставит россиян, явно наигрывая команду и под чемпионат России. Но вот, откровенно говоря, Шатов, Смольников и Файзулин не дотягивают до поколения Семака, Зырянова и Широкова. И вот эта разница между россиянами и легионерами в классе очень заметна в еврокубках. По-прежнему играют за счет сильных качеств иностранцев.

Пока это выглядит так - наши бегают, а иностранцы больше играют. Атака строится просто - либо через фланги, либо через Данни, либо Халк прет.

Гол назревал. Кришито здорово подал, в нужную зону. Рондон занял хорошую позицию и все решил. Важный гол. У команды появилась уверенность в своих силах.

После удаления Файзулина бельгийцы пошли вперед, раскрылись. Это дало свободные зоны. Смольников ворвался в свободную зону, Шатов отдал пас - пенальти организовали россияне, что особенно приятно. Вот только исполнил бразилец Халк.

Питер реализовал свое преимущество и третий гол Халка после сольного прохода просто блестящий.

«Зенит» провел хороший, лучший в этом году матч. Игра уже более коллективная. Нет жлобов, которые тянут одеяло на себя. И есть ощущение, что сами футболисты радуются своему футболу. При этом нет расслабона, все очень уверенно.

Важно, какой будет жеребьевка. Не могу сказать, что в группе Лиги чемпионов все будет безоблачно, ведь у команды пока нет закрепленной игровой модели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россиия обошла Францию

После победы над «Стандардом» и выхода «Зенита» в групповую стадию Лиги чемпионов, Россия в таблице коэффициентов УЕФА обошла Францию и вышла на 6-е место.

Теперь коэффициент России составляет 43.748, а Франции - 43.416.

Если Россия сохранит за собой шестую строчку до конца сезона 2014-2015, то в следующем году в Лиге чемпионов уже смогут играть три наши команды, а не две, как в данный момента. При этом две команды попадут в групповой этап напрямую.

Но это во многом будет зависеть от ответных матчей Лиги Европы. Напомним, что в первом матче раунда плей-офф «Динамо»дома сыграло вничью с «Омонией» - 2:2, «Локомотив» на Кипре на смог обыграть «Аполлон» - 1:1, «Ростов» уступил в Турции «Трабзонспору» - 0:2, а «Краснодар» проиграл в Испании «Реалу Сосьедад» - 0:1.