Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика31 августа 2014 10:39

Спецкор «КП» о выдаче украинских солдат: Захарченко каждому пожал руку

Ситуация на юго-востоке Украины по-прежнему остается тяжелой [аудио]
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко

Фото: РИА Новости

Украинские каратели снова начали обстреливать Донецк из артиллерийского оружия. Снаряды каждый день падают во всех районах города.

С места событий передает спецкор газеты "Комсомольская правда" Александр Коц. Он вместе с Дмитрием Стешиным как раз находится в этом городе.

- Ночь была спокойная. Утро началось опять с небольших обстрелов. В частности, в Ворошиловском, Калининском, Пролетарском районах. Были обесточены микрорайоны Гладковка и Ивановка. Это снова артобстрелы со стороны Еленовки и со стороны аэропорта, который до сих пор не зачищен, однако подвергается массированным артобстрелам со стороны ополчения. Армия Донецкой народной республики пробивает дорогу на юг, к Новоазовску, к Мариуполю.

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили, что передали украинской стороне 223 военнослужащих и нацгвардейцев.

- В частности, были отпущены 15 бойцов 93-й отдельной механизированной бригады. Это как раз те люди, которые обстреливают Донецк из артиллерии. Но их, тем не менее, отпустил Александр Захарченко, который напутствовал их тем, чтобы они приезжали в гости – попить чай или выпить рюмку водки, но ни в коем случае не как военные. Иначе, он сказал, в следующий раз их не отпустят.

- Нужно обладать мужеством и удивительным характером, невероятной человечностью, чтобы не предъявлять претензии этим людям, которые бомбили мирные города и объекты, а разговаривать с ними.

- На самом деле, он даже каждому из этих 15 человек пожал руку и сказал, что они хорошие солдаты, но выполняли преступные приказы своего руководства.

- После того, как людям позволяют вернуться к своим семьям, может быть, сейчас уже можно говорить о том, что пора договариваться, пока прекращать войну?

- Сложно сказать. Это разовые акции. Если мы посмотрим YouTube, там полно роликов и с той, и с другой стороны совсем с другим отношением к пленным. Видно, что взаимных обид, взаимной ненависти накопилось слишком много, чтобы это все могло разрешиться переговорным путем. Я думаю, что, хоть в этом и не было какой-то наигранности, но тем не менее, такие акции имеют серьезный пропагандистский смысл. По крайней мере, когда окруженные части украинские соберутся в очередной раз сдаваться, у них будет перед глазами пример вот этих отпущенных людей. И сделать этот шаг им будет проще. Потому что на самом деле лучше сдаться либо выйти через гуманитарный коридор, нежели погибать в котле за чьи-то киевские интересы. Киев-то как раз не дает своим солдатам сохранить жизнь. Потому что Киев отдает приказы о прорыве с оружием из окружения. Такие попытки пресекаются. Вчера была разгромлена колонна из 50 бронемашин, они пытались по приказу киевского генералитета вырваться из Еленовского котла, но были накрыты артиллерией. Потому что все выходы для техники блокированы. Ополчение продолжает настаивать на том, что украинские силовики должны оставить все вооружение, всю технику, вплоть до личного оружия, в котле, и только тогда будут предоставляться коридоры. Собственно, сегодня ночью так и вышли 223 человека.

- Порошенко заявил, что в понедельник будет обсуждаться его мирный план. При этом Украина очень сильно огорчилась, что ей не поставили вооружение, которое она требовала от стран НАТО. Украина успокаиваться не собирается.

- Другой вопрос, что Украине скоро воевать нечем и некем будет. Уже ходят слухи о том, что в этом мирном плане Порошенко, а мы помним предыдущие его мирные планы и чем они заканчивались, - перегруппировками и новыми штурмами городов, - так вот, уже поговаривают, что в новом мирном плане есть пунктик, по которому в зону антитеррористической операции будут призываться студенты вузов. Я думаю, это вызовет очередной социальный всплеск на Украине.

Отметим, бои на юго-востоке Украины идут днем и ночью, причем инициатива сейчас на стороне ополчения. В штабе самообороны отметили, что только за сутки уничтожены 5 танков, 7 БМП и 4 реактивные системы залпового огня «Град».

Ополченцы теснят нацгвардию сразу по нескольким направлениям, однако военные, отступая, не прекращают обстреливать жилые кварталы.

Бойцы самообороны призывают Киев сложить оружие, иначе в регионе начнется гуманитарная катастрофа, но пока безрезультатно.