Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2014 16:55

"Родина"-мать зовет… в Кейптаун!

Наш корреспондент побывал на съемках четвертого сезона культового сериала "Родина" (Homeland), работа над которым полным ходом идет в одном из самых красивых городов Южной Африки [фото]
Так, если верить этой карте, в данный момент мы где-то здесь...
<br/>Фото: Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Так, если верить этой карте, в данный момент мы где-то здесь... <br/>Фото: Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Если кто-то вдруг не в курсе, напоминаем, "Родина" - популярнейший американский сериал, основанный на сюжете израильского телефильма "Военнопленные". Сериал рассказывает об американском морпехе Нике Броуди (Дэмиэн Льюис), который был взят в плен в Ираке в 2003-м и триумфально освобожден после 8-ми лет заточения. Броуди возвращается на родину героем, но сотрудница ЦРУ Керри Метисон (Клэр Дэйнс) подозревает его в измене… Фильм собрал кучу призов, в том числе такие престижные награды, как "Эмми" и "Золотой глобус".

Действие четвертого сезона происходит в основном на Ближнем Востоке, но при этом фильм полностью снимается в ЮАР. Здесь есть все необходимое - развитая инфраструктура (в последние годы в Южной Африке снимается множество голливудских и британских фильмов), финансовая выгода (снимать тут гораздо дешевле, чем в США), и еще одна немаловажная деталь - дороги с левостороннем движением, которые должны присутствовать в кадре по сюжету. В Кейптауне как раз такие.

В одном из пригородов выстроили гигантский павильон, где расположена целая куча декораций - от посольства США в Исламабаде до кабинета американского сенатора в Вашингтоне. Мы погуляли по павильону. И вот что увидели.

Интерьеры американского посольства в Исламабаде. Все очень натурально, убедительно. Даже бюст справа бронзовый, а не из папье-маше.

А вот здесь посол проводит "летучки". Или "планерки". На стене - цитата из Томаса Джефферсона.

Эмблема посольства США в Исламабаде. Очень красивая. Но не очень настоящая.

Южноафриканские каскадеры, отвечающие за трюки на съемках "Родины", не в первый раз участвуют в голливудском проекте. В частности, эти парни (и эта девушка) помогали снимать боевик "Код доступа "Кейптаун", который два года назад стал большим международным хитом.

В четвертом сезоне большую часть времени Керри Мэтисон проводит вдали от Родины, в Кабуле, где живет в гостинице.

Здесь вполне уютно, есть все необходимое для того, чтобы агент ЦРУ после тяжелого рабочего дня мог расслабиться. Помимо гостиной, в номере имеется спальня.

Ванная комната на первый взгляд совершенно обычная…

Но, если посмотреть наверх, то выяснится, что потолка здесь нет - он в кадр не попадает, значит, и необходимости его сооружать не было. Зато в таком помещении без крыши удобнее выставлять свет во время съемок.

Общаясь со звездами "Родины", рассказал им о русской версии сериала, которую снимает Павел Лунгин. Ни Клэр Дэйнс, ни Мэнди Патинкин (играет Сола Беренсона) ничего о ней не знали.

Дэйнс (слева) была просто в восторге. В ответ на предложение познакомиться с русской Керри Метисон Клэр схватила заранее приготовленный мною портрет Виктории Исаковой, которая играет в сериале Лунгина героиню, полностью соответствующую образу Керри, и принялась ее фотографировать. Грех было не подарить девушке эту фотку - Клэр долго и искренне благодарила. Исакова ей, кстати, очень понравилась. "Какая красотка!" - воскликнула Дэйнс.

Мэнди Патинкин (слева) отреагировал сдержаннее, но с интересом расспрашивал о Сергее Маковецком, играющем его русскую копию (в фильме его зовут Михаил Вольский).

Разглядывая фото Владимира Машкова (справа) в образе "русского Ника Броуди", Мэнди Патинкин отметил, что "он похож на парня, который играл Джеймса Бонда". При этом никто не вспомнил, что Машков играл в последней "Невыполнимой миссии". Пришлось освежить память голливудских звезд.

Четвертый сезон сериала "Родина" смотрите в октябре на телеканале Amedia Premium и онлайн-сервисе Amediateka.